Сад и огород

помогите.. . я в шоке. соседский кот перерыл все грядки (((

Я в слезах.. . вся моя редиска, свекла только взошла,... вьюн редкий.. . всё перерыто, петунью дорогую подарила тётя сломал кот ((((( Что делать ((( Я блин первый раз с огородом ((( ладно вьюн можно рассадой посадить, а петунья пойдет от корня или нет не знаю.. . и редиска ((( всё пропало (((
вам тут всс советуют, что с котом делать, а я скажу по поводу цветов. насчет петунии не переживайте, быстро вырастет, еще пушистее кустик будет, а если еще сломает, ставьте в воду, будет вам еще один кустик. редиску поливайте почаще, чтобы влажная была, тем более она это любит.
Максим Гайдар
Лучший ответ
сделайте сетку под забором, чтобы кот не приходил.. . у соседей был щенок и котёнок.. . так они прибегали на мой участок играть в догонялки.. . тоже по грядкам и в парнике....
_( Викуся)_
Поймать и отнести к таксидермисту!
Елена Ильина
Один котейка не мог огород перерыть. Не садить же котофея в тюрьму. Возьмите прутья, навтыкайте их в грядки, чтобы коту было неудобно там .Не расстраивайтесь, бог даст, все вырастет.
Наталья Ганина Он не всё сразу. он просто регулярно ходит срать в разыне места!!!! (
Звездюлей коту и соседке.
Да, коты- это вредители огородов. У нас свои кошки постоянно. Вот уже второй 14 лет. 2 года я ее не вывозила на дачу. В этом году сжалилась, взяла. И вот опять то же самое.... Роет, где хочет. Лежит, где нравится. Гладиолусы всходят - ей там надо лечь. :-((( Они отломались и больше не дождешься, остальные просто поломаны.... Ну что делать? И цветы жалко и грядки и животин тоже. Ладно, когда своя.... А если чужие приходят, обидно вдвойне, даже сильнее. Наша соседка постоянно мне выговаривала - к твоей кошке коты приходят и они у меня в теплице шабаш устраивают. А что я могу? Ну вот теперь стерилизовали кошку. Коты ходят по прежнему. сидят так же. Ей пофиг, а они сидят, ждут - козлы: -)))))))))))))))))) Все обгадили, ободрали и попортили. Делать нечего. Это надо терпеть или не сажать ничего. Природа. Живые же все. А еще птички разные вредят. Клубнику прямо клювом, как ножничками срезают, грачи что ли.... А уж про кротов и говорить не хочу, все перерыли. А крысы погрызли в прошлом году всю морковь и свеклу прямо в земле. Привыкай, или не привыкай. Терпения и доброты в душе. Они же не понимают - милые пушистики, за что их прогоняем.
Nazim Alizade
Спасением от чужого кота будет только СВОЙ кот. У Вас нет животных, поэтому Ваша территория с точки зрения кота ничья, вот он и ходит, куда по-мягче. Кстати, такое бедствие не от всех котов, а от некоторых, которые пока выс? утся, нароют с десяток ям. Те, что в первую же яму сходят, ущерба почти не причиняют. Даже не знаю, что посоветовать - ко мне чужие коты не ходят, а свой - любимый, как и собаки, как-то меньше нервничаю по этому поводу, хотя огороду и цветам тоже достается. Есть спреи в ветаптеках, "антигадин" или по-другому название, но суть та же. Может, Вам свежевзрыхленное междурядье слегка сбрызнуть? Может, Ваш огород коту опротивеет и он найдет себе другой? Разбираться с хозяевами кота дело тухлое, не привяжут же они его! Ну, и совет с палочками-веточками мне тоже нравится, я так когда-то от кур грядки утыкивала ветками абрикосы.
У меня тоже полно котов и кошек в огороде. Что они только не вытворяют!! ! И в догонялки играют, и роют ямки и катаются по земле - шубку припудривают. Спасение нашла в больших камнях. У каждого саженца кладу камень - тут не покувыркаешься, да и не разгонишься!) ) Камни крупненькие синеватые, как на фотке.
Diana Di
Да, от них много вреда, от котов. У нас тоже неприятности- очень жарко и они ищут прохладу, поломали все ирисы, спали в них Они прохладные после полива вот им и хорошо в ирисах. А еще - метят.. . Столько цветов попортили, за 1-2 дня гибнут огромные кусты пеларгоний, просто желтеют листья и нет растения. Но приходится мириться- это природа и каждый имеет право жить своей жизнью..
Анаит Харатян
У моей знакомой 6 кошек в частном доме. У нее все грядки накрыты редкой решеткой. И в доме горшки с цветами-почва накрыта решетками. А я поливаю постоянно-чтобы грядка мокрая была, пока не взойдет морковь, свекла и тд. Мокрое коты не любят и не ходят по мокрому. А в проблемных местах куски стекол раскладываю-тоже обходят-не нравится. А моя красавица любит в грядке с помидорами под дугами с пленкой и укрывным полежать. Но на растение не ложится-между помидорами валяется-греется.
Олег Корнев
Я периодически посыпала красным перцем, они сначала место обнюхают, потом копают, а перец им не нравится (( Почему я должна терпеть чужих котов? ? Да еще в цветнике у подъезда, сделанным и для хозяев котов тоже. . И собаки все ломают, и дети цветы рвут (( кака така любовь к ним??
Коты не роют землю, не наговаривайте на зверя.
Наталья Ганина ага. а серут они как
Ерлан Кыдырбаев Когда гадят, перерывают
вопрос, чего он там рыл, так много? может чем похучим поливали, для него? или закопали что съедобное? просто так он рыть не станет. может это собаки?
Наталья Ганина Собак нет всё обгорожено, огород внутри двора, по соседству только коты
Да ладно, не расстраивайтесь, свеклу и редиску пересейте, если уже взошла и вся уничтожена. петуния отрастет и, может, еще пышней будет. понатыкайте веток корявых всяких, он не полезет.
Slavik Dikyn
накрывать укрывным материалом
У меня в этом году два чужих кота испоганили красивенную хосту Один пометил, другой изодрал в клочья Пока я с криками выбегала из дома они исчезли с огорода
A♥
Alina ♥
поймать и придавить, чтоб другим неповадно было. Одного такого козла поймала у себя - теперь как на улице меня увидит - исчезает со скоростью ветра.
Рактака Дас
Спасение от шерстяных - только рабица. Ничего против них не имею, они ж не сознательно пакостят, просто справляют нужду. Но очень неприятно, когда это происходит в твоих посадках)) ) То попортят, то просто "аромат" неприятный.
Если этот кот облюбовал Ваш огород в качестве туалета, считайте, что Вам еще повезло. Просто выберите место, освободите его, перекопайте, разровняйте и засыпьте сверху песком. Иногда слегка поливайте (чтобы было похоже на грядку) . Короче, устройте ему удобный туалет, и он отстанет от Ваших грядок. Правда в туалет будет приходить к Вам регулярно, но так ведь он и так приходит.
Другой вариант избавиться от Вашего вредителя совсем садистский. Я даже думать о нем не хочу. А воевать с кошками бессмысленно. Чем больше Вы будете его гонять, тем больше он будет пакостить. А в этом деле кошки большие виртуозы. И настаивают на своем ценой вплоть до собственной жизни.
Я бы с ним еще и подружилась. Кошки прекрасно общаются.
плюнь и не расстраивайся, сходи на рынок и купи всё готовое
Наталья Ганина пустой огород тоже печально (((
Сочувствую...
Забросить резинку и разводить котов
Vera Kuznetsova
мы своего хомяка в клетке держим. не доверяем
Пожалуйтесь на него хозяевам его
Сергей ******
Построй забор!
Рактака Дас можно подумать для кота забор преграда