Сад и огород
Каждый день кусают соседские пчёлы. не могу грядки толком прополоть. Есть ли какой-нибудь способ защиты от них?
я защищаюсь Деттой от всяких насекомых: спреем сбрызгиваю одежду и довольно продолжительное время чувствую себя спокойно
по закону сосед держащий пасеку обязан сделать забор не ниже 2 м.. . если такого забора нет, можете подавать в суд
Ната Соколова
шерсть *изде не защита =)
Нужен забор метра 2 Когда они поднимаются на эту высоту то будут уже лететь мимо
Компот и варенье пчел не привлекут, на солнце это дело быстро забродит, а пчелы такое не едят, кроме того ведь они тем что приносят своих детишек кормят и матку, а младенцам и беременным женщинам алкоголь опасен, и пчелы это как ни странно понимают. На бражку только осы охочи--они ведь личинок насекомыми выкармливают так что сами не прочь надраться, а пчел на компот не заманишь, за много лет сколько я вешала емкости с компотом на яблони утонули всего несколько штук, хотя собственные ульи рядом стояли. Сосед ваш наверно начал мед у пчел забирать, вот пчелы и озверели. Можно конечно и в суд подать если у него забор от вас не сплошной и ниже 2м, но время жалко..., тем более что скоро пчелы успокоятся. попросите у соседа компенсацию медом за покусы и терпение. ---у нас это обычное дело между соседями, а огород полите рано утром или вечером после 8-9 часов----в это время пчелы малоактивны и без светлого головного убора на огород не заходите, да и вообще одежду посветлей одевайте. А если на компенсацию не согласится, то тогда уж требуйте забор, откажется, тогда уж судом припугните, но сами понимаете, лучше как-то договориться, без ругачки
Да. Надо потравить их.
водолазный костюм
На этот вопрос нельзя дать точного ответа, всё зависит от личных предпочтений.
перестать тырить у них мед!
Вы симпатичная, наверное они летят на "сладенькое" =)
Самый эффективный, спалить их дом и ульи! А так, сделайте фото укусов вашего тела и подайте на них в суд! Помните: "Покорную овцу трижды стригут! " Защищайтесь. А щеки под удар только пидоры подставляют!
кстати, самый безобидный способ - это дым. и пчел он не убивает, а лишает агрессии. все пасечники ульи окуривают дымом, чтобы не кусались
не надо что бы от вас пахло цветочными духами, возможно вы тем самым их привлекаете
дымом, если соседи не будут потом ругаться что вы убиваете их пчел)
Наталья Сидоркина
А каким? поджечь что-нибудь?
Ira Potapova
ну что-то типо того, можно еще баночку с сладким сиропом сделать, да джа е сахара накидать в воду, и поставить у забора соседей, они там будут тусоваться, вокруг этой баночки
завести своих пчёл и поставить их рядом с соседями )
правильно Вам Алёна ответила их раздражает парфюмерия.
Предупредите хозяина пчёл, о том чтобы он поставил соответсвующий забор, при двухметровом заборе пчела его перелетает и не снижаясь летит на медосбор, в противном случае подайте в суд жалобу