Сад и огород
Как отучить соседских кошек выкапывать по весне посаженные семена на грядках?
У соседки во дворе что-то типа приюта для кошек. Придут, пожрут, поср-т и обратно по своим кошачьим делам расходятся. Я кошек тоже люблю,у самой один экземпляр проживает. Но этих приблудных уже начинаю ненавидеть. В один год они мне выкопали почти всю грядку в гладиолусами. В другой - подчистую укроп и редиску. Земля-то после посадки,как пух, мягкая. Одно удовольствие на ней поср-ть. У соседки ответ такой:'' ...гладиолусы я не сажаю - подмерзли,а зелень ваще наша семья покупает на рынке,нам много не надо...''. Типа, я ничего не выращиваю и тебе не надо дурью маяться. Против такой логики не попрешь. Бессмысленно. Из вышеизложенного вытекает вполне резонный вопрос : что положить (закопать) в грядку, чтобы отучить кошачье племя подкладывать мины на моем участке? Пневматику не предлагать! Сама знаю. Это будет последний аргумент.
У меня та же проблема - пришлые кошаки. Бабуся мариванна с нами соседствует по периметру, вот она и разводит. Участок большой, грядок много. Чем только не отпугивали - и цитрусовыми, и бензином, и керосином. Бестолку! С одной слезают, на другую залезают. Да еще моему домашнему коту побои нанесли. Помогла только винтовка с оптическим прицелом. Жалко, но свое здоровье важнее.
кошки не выносят запах цитрусовых .. набросайте корки на грядках. . а может поставить высокий забор, чтобы кошки не пролезли ?
Если что-то нельзя победить - это надо возглавить.
Оборудовать кучу песка или земли за воротами, лучше у калитки соседки, перенести туда это кошачье.
Прикрыть доступ на свой участок, разложить апельсиновые корки на грядки (в меру) и уксус - тоже в тему.
Пригласить представителя сэс (или того, кто сыграет его роль) и сообщить соседке, что эпидемиологическая обстановка в районе неблагополучная, кошки ее неизвестно чем заражены, можно выявить такие болезни, как бешенство, чумка, панлейкопения, лишай, кошачий грипп, глисты, трихомонады, они приносят инфекцию Вам на грядки и Вы принимаете меры. Вот сейчас составите акт, возьмете пробы и после этого - вплоть до полных противочумных мероприятий в несанкционированном кошачьем приюте с ликвидацией всех животных и санобработки вещей и хозяев. Тем более, что ветпаспортов у животных нет, прививки не сделаны, место для туалета у соседки не оборудовано.
Если соседка скажет, что кошки не ее, а бродячие - снабдить ее отравой, сказать - они же и Вам мешают, вот и отравите их на своем участке. Это жестоко, но, думаю, реально их травить никто не будет. Цель - только на соседку воздействовать.
Как я вас понимаю! Эти твари достали меня хуже некуда, всю песочницу обосрали, забираются в коридор, ничего оставить нельзя - всё сожрут, наглые, как танки. У меня у самой кот, но он не ведёт себя как ублюдок. Мне вообще не нужны ни их блохи, ни их глисты. При всём этом местные ещё умудряются обижаться, что их котов и кошек " притесняют". Один из соседей капканы ставит, я из пневматики стреляю, вариантов больше нет, можно конечно потравить, но до такой степени они меня ещё не довели, хотя осталось немного. Задолбали в край. Завели, так пусть держат дома и кормят нормально, уроды. Забор двухметровый поставила, так они по деревьям залезают, мне что все липы из-за этой дряни выпилить?
на счет туалета я не знаю. а гряды с чесноком например, накрываю мелкоячеистой рабицей, они копать не могут, а весной снимаю. как чеснок проклюнется. или просто колючим лапником укрыть или ежевикой колючей обрезанной, можно и с семенами так же поступить
я засеянные грядки укрываю срезанной малиной, но и котов постреливаю
Это они любят - в сухой рыхлой земле покапаться :) Кошки не выносят мокрую землю - можно поливать. Или прикрыть грядки лутрасилом. На крайний случай завести собаку.
Пока не было забора-ходили и к нам. Сейчас также ходят и кошки, и собаки. и ежики-но со
стороны дороги. Кормим за воротами и к мусорнику идут в туалет. А на даче забор-сетка, по ней не
разгонишься лазить и все лазы-заделаны -бордюры.
Заведите собаку маленькую охотничью ( фокса, джек рассела или таксу) , пипец этим кошкам прийдет, они ни только к вам но и ксоседке ходить перестанут. Своих кошака собака трогать не будет. Места такая собака в квартире занимает минимум, корма тоже немного, а джек расселе не пахнут псиной.
там где хоть раз поср-ла кошка они будут делать туалет ...даже если земля твердая ...отбить запахом резким
1) Поставьте возле грядки ёмкость с уксусом или разложите тряпочки, смоченные в уксусе, только на них нужно будет периодически разбрызгивать раствор. Кошки очень не любят запах уксуса и она перестанет туда ходить.
2) Есть специальный песок для кошек, засыпаем его в коробочку и ставим возле грядки и есть спецальный аэрозоль с запахом, где побрызгали туда кошка будет и ходить. (все покупается за счет соседки)
3) надо закрыть для нее доступ к грядкам. Для этого сделать забор, непролазный для нее, огородить грядки сеткой и т. п.

Только растяжки поставить-больше никак
Ха-я знаю надо ей на клумбу с ее цветами валерианки налить и пускай ее же кошки все цветы помнут и сделают там свои кошачьи дела пусть поймет как тебе неприятно)