Сад и огород

Как замульчировать посаженные семена?

Порыхлишь почву, посадишь и чуть заглубиш семена, польешь . Верхний слой почвы где находятся семена быстро высыхнет. Замульчируешь, да влажно но семена не смогут пробиться через мульчу. Как быть?
Чтобы почва быстро не пересыхала, и семена всегда находились во влажном субстрате, накройте посевы п/э пленкой.
Если посеяли дома в горшочек, то периодически снимайте пленку для удаления конденсата.
Если на улице, то снимать пленку для проветривания не надо. При появлении первых ростков пленку полностью снять.

Семена мульчировать не надо - этим вы увеличиваете глубину посева. Мульчировать можно сами всходы.
Татьяна Ростовцева
Лучший ответ
Ну так семена разные все. И агротехника разная.
Мария Фёдорова
А что вы зимой то сеете? Может подождем до мая
Светлана Ерофеева Да ничего пока, заранее спрашиваю)
Пробьются, не переживай, жизнь заставит вылезти наружу.
тонким слоем мелких древесных опилок желательно лиственных пород... слой насыпается в пределах 0,5см (5мм)... этого достаточно... во всяком случае я так делаю...
Не надо мульчировать посевы, просто накрывайте пакетом или ещё какой пленкой
Не представляете, насколько велика сила роста у всходов. Все посевы всегда мульчирую сразу, чаще всего рубленой травой, причем свежей. При высыхании она склеивается в мембрану, через которую без проблем вылезают проростки, даже укроп.
Кто мульчирует семена-то, первый раз слышу.
Какие семена, какая мульча? Над самими семенами мульчу не стели.
Смотря какие семена. Некоторые мелкие и им нужен свет для прорастания.

Лучше всего от пересыхания дома - тепличка, накрыть пленкой, пластиковой емкостью, стеклом.

В саду посевы накрывают тонким агроволокном, плотность 20. Под ним всходы не запреют, бережет от семян сорняков.

Часто сею в пластиковые на рассаду контейнеры от грибов, мяса. Они весьма прочные, некоторые служат уже 3 года, лучше чем специальные теплички в садовых магазинах, бывают прозрачные и нет, размеры стандартные.
Скрепляю зажимами, две формы и отлично
Олег Ли
сейчас для садов и огородов полно мульчи. агроспан мягкий, пропускает воду, сыпется через год и можно делать дыры под семена, саженцы.
Есть другие типы они дорогие, лежат долго, нельзя делать дыры.
Алексей Жуков
Светлана Ерофеева Я имел ввиду органическую мульчу, у нас почва плохая надо выращивать растения и одновременно улучшать состав.
Татьяна Ростовцева Дыры под семена в укрывном материале? Вы где такое видели?
Просеянный перегной и нетканый материал посадка осенью морковки ну и весной снимается после появления всходов. Ну а укроп в Сибири выращивают сейчас под укрывным материалом в парниках (тля, паутинный клещ проблема во многих садовых товариществах) таким образом уходят от лишней химизации (гербециды & пестициды).
Мария Решетова