Сад и огород
Посадил семена, земля стала белой
Подскажите пожалуйста, в помещение посадил семена, в торфяные горшочки, они проросли, и спустя некоторое время земля стала белой сверху, но растения не гниют, что может быть это? Из за чего? И как с этим бороться? И главное в некоторых есть, а внекоторых нету

Бороться с этим можно только одним способом.... не сеять ничего в эти, так называемые, торфяные горшочки. Они сделаны не из чистого торфа, а скорее в их составе больше других материалов... типа прессованный картон. На земле появился самый элементарный грибок. Даже, если попробовать обработать сейчас землю раствором Фитоспорина, это не гарантирует, что в дальнейшем грибок опять не появится. Содержание самой земли в таких горшочках и способствует образованию этой плесени (грибка). Кстати, лучше пересеять по новой, нежели и в дальнейшем мучиться с выращиванием до момента пикировки. К тому же сеянцы очень вытянулись, и толк от них вряд ли будет.
Даукен Мейрханов
Спасибо большое, я знал что они не качественные, но не знал что из за них появится грибок, а почему вытянулись ?
Даукен Мейрханов
Я просто новечек в этом деле, в интернете написано про все это, но лучше это спросить у людей, а то в интернете много что пишут
торфяные горшочки дерьмо.. торфа в них нет, один карт он.. земля в них закисает
давно не беру торфяные горшочки. Считаю, в них причина заплесневения земли.
Плесень. склонность торфа к закисанию.
такая земля, или вода с большим содержанием солей и кальция.
Плесень, пеплом присыпьте. А травки ваши уже вытянулись (((
Алексей Вишняк
А вроде как с подсветкой-а вытянулись?
Все дело в таре, эксперимент на славу удался, доказывает, что торфяные стаканчики - плохо, спасибо, наглядно, а вытянулись - надо было в прохладу ставить, как только вышли - температуру опускают до 16-18*с, в промышленных теплицах так делают, пока не появятся настоящие листочки, потом пикируют в отдельную тару - сажают до семядольных листьев
Да, те, кто ответил вам про плесень - правы. Я тоже не люблю из-за этого торфяные горшки. Перелив исключите, снимите этот белый налет, посыпьте золой... Поливайте с фитоспорином.
А на втором фото - просто мелкие гранулы удобрений.