Сад и огород

Гиацинт расцвёл на подоконнике, а дальше что с ним делать, чтобы весной посадить на грядку?

Вадим Пахомов
После того, как отцветет, обрежьте цветонос. Продолжайте поливать раз в неделю, постепенно увеличивая промежуток между поливами. Через некоторое время листья начнут увядать. Полив прекратите. Дождитесь полного увядания, обрежьте. Температура в помещении, где находится гиацинт, должна быть не ниже 20-24 град. (закладывается цветочная почка) . Затем 2 варианта. Первый - луковицу выкопайте и храните при температуре примерно 15 град. до осенней посадки на улицу. Второй вариант - луковицу высаживайте весной, но при весенней посадке возможно гиацинт начнет активно прорастать поздней осенью перед морозами. Вот так выглядят мои выгоночные гиацинты весной следующего года при посадке весной предыдущего.
Алексей Теплов
Лучший ответ
Потом посушить и посадить как положено осенью
Поливайте, пусть цветёт до весны.
После цветения постепенно сокращаете полив, недели через 2-3 его можно убрать в менее освещенное место.Дожидаетесь пока пожелтеет и завянет листва. Дальше можно хранить луковицу прямо в этом горшочке в сухой почве в тепле или вынуть ее очистить от земли и хранить в бумажном пакете (или в газету завернуть) в сухом и теплом месте до сентября следующего года. Потом высаживаете по осень в грунт на даче.
Для повторного цветения дома она не пригодна, ей нужно будет несколько лет восстанавливаться в грунте.
Vadim Kancurov
После выгонки редко что-то сохраняется. ИМХО
как отцветет, пусть луковица присохнет и в прохладное сухое место, весной можно посадить
Marius Cozmolici