Сад и огород

Вопрос про нарциссы внутри

Осенью рассаживали нарциссы, в октябре, выкапывали, делили и на новое место. Весной они взошли еле-еле, очень хилые, цветов в помине не было. Почему? Поздно было? Но чеснок одновременно сажали, он хороший растет. На нарциссы кидали много листьев, чтоб не замерзли, весной грядку не трогали. Что ждать на следующий год? Может, опять выкопать и по новой посадить осенью?
Смотрите. Общая теория такая. Нарциссы должны оказаться в земле за 4 недели до наступления холодов. (Конкретики по градусам холодов никто не пишет, а жаль)

Дальше приглядываемся конкретно к региону. У меня по Самаре это сентябрь, причем не конец. Я вот в прошлую осень посадила в самом начале октября, так они у меня вышли этой весной тоже низенькие, слабенькие, но все же поцвели. Но у нас, слава богу, в октябре приходило и уходило мощное потепление. На него и "списываю" то, что повезло, они успели.

Еще раз отдельно повторюсь. В моих широтах нарциссы сажают НЕ ВМЕСТЕ с чесноком.

Дальше уже ориентируйтесь на знание о приходах холодов в вашей местности. Это хорошо знают старушки-дачницы с 20-летним стажем. Спросите какую-нибудь из соседок. Я вот только от нее и узнала, что опаздываю с посадкой нарциссов.
Александр Прокопович
Лучший ответ
Дайте им привыкнуть к новому месту Любая пересадка стресс
А вот выкапывать надо было летом. Сушить в теплом месте. И в сентябре (для средней полосы) высаживать. Это тюльпаны и гиацинты сажают поздно, уже в октябре, а нарциссы раньше. Сравнение с чесноком здесь не подходит. Теперь пусть уже растут. А то так и будете выкапывать да пересаживать. К следующей весне оклемаются.
Так вы постарались для этого! В Средней полосе нарциссы сажают в конце августа. сентябре. И даже при пересадки их не просушивают, как тюльпаны. Читайте специальную литературу... на сайтах такое понаписано!
Столько советов! Обалдела! Я нарциссы никогда не выкапываю! Цветение буйное! Кстати-в этом году видимо не луковичный год!! ! Тюльпаны и нарциссы выдали только мясистую зелень! При чем у многих в Ленинградской обл!
Не трогайте их нынче, на будующий год взойдут рано и порадуют вас цветением
Выкапывать надо летом, как только пожелтеют листья. Просушить в тени хорошо, а сажать осенью. Накрыть на зиму ни чем не надо, они не замерзают!
Я сажаю так и цветут каждый год!