Сад и огород
Земли много, опыта нет, помогите советом!
В этом году начала облагораживать участок за строящимся домом, решила начать с большой клумбы между двумя дорожками и рядом беседка- хорошее место для отдыха. Пришлось приводить в чувства землю, которая обрастала бурьяном лет 15. Клумба получится прямоугольной формы, большая- я её перекапывала 4 дня! Удалила корни из земли, посадила рассаду- анютины глазки, гвоздики бордюрные, колокольчики, флоксы шиловидные, камнеломку, и есчо 5-6 видов цвето, названия не помню, ирисы, пока 3 цвета, планирую есчо три, место оставила. 10 дней назад посеяла группами другие цветы. Поливаю каждый вечер, место солнечное. Результат- семена не всходят! Почему? А те цветы, что рассадой высаживала- цветы сбросили и какие- то вялые все. Что не так? У соседей рядом все "цветёт и пахнет", а у меня унылый вид, обидно- столько труда, да и денег потратила.. . Но я не сдаюсь, жду ваших советов. Спасибо.
семена часто не всходят в о. г., на другой год попробуйте рассаду цветов выращивать с ранней весны сами, дома. а вянуть, могут пока корни прижевутся
Сейчас так семена продают что половина пакета а то и весь не всходит А для рассады может жарко очень А у соседей где все цветет стесняетесь спросить?
Наберите в поисковике "Огород Лядова"
Природное земледелие - в помощь
сначала распланируйте ландшафтный дизайн, а не всё в кучу сажайте.
https://www.youtube.com/watch?v=sKRkI9DMGzE
Салтанат Батырова
Естественно, не в кучу! Всё сажу по плану.
Official Page Krek
вы насажали всё в кучу на клумбу, потом получиться сумбур, будете ещё неделю выковыривать лишнее))
Какие цветы сеяли? Многие цветы всходят очень долго, быстро всходят бархатцы, календула, циния. И какая у вас погода? Как все написали многие покупные семена не всходят вообще, если есть возможность собирайте сами семеналюбых цветов, я уже давно так делаю, собираю семена на клумбах в городе, на отдыхе и тд. Всегда всходят отлично.
удобряйте.
Салтанат Батырова
Удобрение сегодня куплю. А семена уже не взойдут?
Чтобы семена всходили, нужно чтобы земля постоянно была влажной, для этого нужно замульчировать землю, набросать поверх грядки мелкую траву. Когда начнет всходить- траву уберите.
Все, только что посаженные растения, я накрываю лукрасилом (белой тканью) на две недели и полив осуществляю прямо на нее.
Да, нужно удобрять, хотя бы навоз смешали бы с землей 50х50. Просто земля истощилась. Сорняки высосали все соки. Советую также весь участок удобрить навозом, благо на дачных участках, как правило, его всегда привозят часто.
Салтанат Батырова
У нас не дача- частный дом, к сожалению навоз не возят. Куплю в магазине комплексное минеральное, что посоветуют.. . Как думаете- семена погибли или есть надежда?
Читайте как правильно садить рассаду цветов (именно ваши названия) в интернете, а про семена на пачке.
Салтанат Батырова
Посадила по правилам, прежде читала.
Возможно рассада вянет от прямых лучей солнца. Оденьте кадушки, и как увидите, что цветочки ожили и переболели снимайте. Обычно на это уходит 2 недельки, не больше. А семена, взойдут. У каждого семени свой срок. Какие-то всходят и 2-3 недели, какие-то 7 дней. Запаситесь терпением. У меня через 3 недели взошли после 2 дневного проливного дождя.
Салтанат Батырова
Ой, спасибо, вселили надежду! Буду ухаживать и ждать...