Сад и огород
поменяли участок, на старом остался виноград (молодой, еще не плетется) можно его сейчас
пересадить если с большим кол-ом земли выкопать?
Я пересаживала, прижился.
Попробуйте
можно
Если молоденький то вполне можно с комом земли, хорошо пролить и укрыть чем то от солнца. Примется 100%. Я выращиваю сама из чубуков и вчера пересадила, стоит и даже не почувствовал что его пересадили. Главное корни не повредите.
Да конечно пересадите. Тем более куст у вас совсем молоденький. Отольёте. А так не наездиетесь поливать один виноград.
Можно! Для этого возьмите кусок жести размером 1.2метра на 0.5метра, сверните его в трубу и закрепите (я пробил два отверстия и закрутил проволкой) . Установите трубу на грунт так чтоб куст был ровно посередине и слегка придавите в землю. Копайте вокруг трубы постоянно ее углубляя. Когда верхний край трубы будет вровень с землей при помощи двух лопат вытащите всю конструкцию на мешок. Действуите осторожно чтобы грунт не осыпался. Переносим все в заранее подготовленную яму и опускаем в нее. Сначала отрезаем нижнюю проволку и засыпаем перегноем, когда земля покроет половину трубы отрезаем верхнюю проволку и начинаем потихоньку поднимать жесть из ямы. Фишка в том что так вы не нарушаете корни винограда и он продолжает расти с минимальными потерями и почти не болея. После пересадки надо сильно обрезать виноград, все цветы удалить, чтобы он все силы бросил на восстановление. Виноград старше трех лет очень не любит пересадку но при помощи этого метода можно смело пересаживать.
Юля Студенникова
Елена ...прибил, фигня какая-то: на глубине 50 см у винограда корни только начинаются - это если по нормальному и до 120 см их основная часть расположена.
Шанс 50% на 50%, а осенью 100% и ...спасать не придется.
Я бы вам посаветовал пересадку сделать осенью, и полить хорошенько а после уже укрывать! Но если вот прямо сейчас хотите, то с большим комом надо будет + обильный полив надо!
А что за сорт?
Да, с большим комом земли и отливать после.