Случайно попался Ваш вопрос.
Это у Вас безобразничает водяная крыса (водяная полёвка) . Питается прибрежными и плавающими растениями (тростник, рогозы, стрелолист, камыш, осоки, хвощи, рдесты, кубышки) . Охотнее всего ест листья, стебли, корневища, цветы; любит также семена, почки и кору древесных пород. Кормится в определенных местах, на так называемых «кормовых столиках» , их легко отыскать по остаткам нагрызенных стеблей и листьев. Когда живет возле дач, питается овощами и корой фруктовых деревьев. Пища малокаллорийна, поэтому ест почти без перерыва. Живёт в норе. Входы со стороны воды.
В конце лета переселяется на возвышенные участки, в том числе на посевы зерновых культур, огороды, где устраивают зимовочные норы и питаются овощами, корнеплодами, картофелем, поедают зеленые стебли кукурузы, пшеницы, овса и семена этих культур (особенно незрелые) . Чрезвычайно вредна для полей, садов и огородов, где очень любит селиться. Считается опасным вредителем.
Водяная крыса приносит очень много вреда: за осень несколько крыс могут уничтожить весь урожай картофеля. Этот грызун сносит мелкий картофель в своё хранилище, а крупные картофелины съедает на месте. Подъедает водяная крыса и корни деревьев.
Чтобы её поймать, нужно вскрыть ход и на его концах поставить кротоловки, но не закрывать его. Крыса, как и крот, не любит свежий воздух и стремится носом закрыть начало хода, забывая об осторожности – тут и попадает в кротоловку.
Сад и огород
Участок в устье ручья.Два молодых деревца подгрызли и съели все корни какие-то зверюги.Говорят-это водяные мыши.Что дела
это китайские земляные собаки (крысы) у меня такая же фигня жрут корни
Заведите водяного кота.... А если серьезно, то впервые слышу о водяных мышах, может бобры там живут? Но они корни вроде бы не грызут. Ствол можно металлической сеткой по периметру оградить, но с корнями.... даже если не сильно погрызли - они дальше вредить будут. Мне кажется толку от этого дерева не будет. Может заменить сразу? Но сначала нужно установить вредителя, чтобы знать как с ним бороться.