Сад и огород
Тут один юнец мне втирает, что в тени могучих деревьев молодые деревца растут лучше. Так ли это?
По моим наблюдениям в лесу все молодые деревца хилые и корявые. Просто он так яро отстаивает) Я аж засумлевалась.
В тени могучих деревьев, как правило, ничего кроме лишайников, грибов и хилой травы не растёт. А молодая поросль деревьев вытянутая и малооблиственная, т. к. тянется к солнцу.
даже елочкам нужно солнце.... для хорошего и быстрого развития.
Конечно нет Всем солнце нужно
Они просто вытягиваются быстрее из-зи нехватки света, но при этом - тоненькие и хилые.
в лесу--да. Там деревья в симбиозе с грибами растут, грибница срастается с корнями деревьев (одной породы), большими и маленькими . Идет обмен между деревьями и грибницей-деревья поставляют продукты фотосинтеза, гриб--воду, антибиотики, микроэлементы, продукты переработки органики. Причем грибница является "трубопроводом" между деревьями, по ней доставляется то что необходимо маленьким деревцам, растущим в тени больших (это помимо того, что поставляется грибом) от взрослых деревьев, т. к. в нижнем ярусе леса фотосинтез хуже, да и корневая еще небольшая. (это проверялось маркерами). гриб (грибница) может иметь огромные размеры по площади, охватывать приличную рощу, где все деревья от мала до велика будут иметь связь между собой посредством грибницы и "есть" с общего стола, получается что мелочь питается, получает воду, защитные антибиотики и др. за счет взрослых деревьев и грибницы. А в садах мы лишаем деревья иметь симбиоз с грибами постоянной перекопкой, потому и болезни их вечные спутники
Елена Визирова
спасибо очень познавательно
нет. чем больше света тем больше фотосинтеза (обмена веществ у растений)
Они могут расти в ажурной тени. Конечно, желательно солнце. Солнце нужно всем. Свет даёт силы для роста, это и питание и дыхание растений. Но молодые растеньица вполне могут мириться и с полутенью. Главное, чтобы площадь питания была достаточной и не заедали вредители, которые очень даже до тени охочи, им жариться на солнышке совсем не нравится. А в лесу идёт жуткая война, битва за выживание. Если бы растения умели издавать звуки, мы бы такое услышали, придя в лес. Триллер.
нет, это возможно в лесу, но не в саду
ага, они света боятся до смерти, вот и растут под огромными, чтоб защищали их от зноя
Елочкам нравится под большими лиственными деревьями. Пока они маленькие им трудно в зное. К тому же большие лиственные деревья достают с глубины воду, которой молодая елочка тоже пользуется, а ей нужно много.
Ляйсан Фаразутдинова
Некоторым лиственным деревьям тоже хорошо жить со взрослыми из-за того, что они качают им воду.
Это не правда