Сад и огород

Ветер сломал дерево. Оно дальше расти будет?

Дерево небольшое. Этажа два в высоту. Не сухое. Скажите, оно дальше расти будет?
Большинство деревьев отрастает, конечно.
Работники электросетей такие стрессы устраивают деревьям, что караул)
Только на месте поломок "лес" молодых побегов вырастает. Его надо регулировать.

Проблемы в этом плане с хвойными и берёзами, разве что.

Конечно, сломанную ветку надо бы убрать, а место "поломки" ,
в идеале, подравнять и замазать садовым варом или краской,
чтобы быстрее зарастали раны и не цеплялись болезни и вредители.
Кот Василий
Лучший ответ
У нас сильным ветром сломало вербу у самого корня. Вербу спилили, а из пня растёт новая ветка.
Ольга Мурина
Интересно, какое дерево? На пне обычно просыпаются спящие почки и отростают побеги, но не у всех деревьев, у хвойных деревьев, например, не видела поросли.
Женя Непомощев
У нас ураганом 2 года назад сломало орех (очень ценный тонкошкурый сорт, длиненннкий такой) . Держалось на одной коре. Мы отломанную полдовину дерева присоединили. Крепко примотали изолентой. Подвязали к забору, подложив под ствол толстуе резину. Через год изоленту сняли. Смазали садовым варом. В этом году на этой половине дерева столько орехов завязалось!.
будет... если не сильно пострадало... но на это потребуется немало времени ...
Isroil Burhonov
если сухое... скорее всего нет
а у нас сломало ранетку. ветка была большая и тяжелая, мы её поднимать/привязывать не стали - боялись доломаем толко. я её замазала садовым варом, ветка растёт и дальше. и ранеток на ней много, даже и на этой ветке.
кустом в сломанном месте, если его подпелить