Сад и огород
Сегодня копала картошку . Поразила одна ситуация. На участке, примерно 3х4,остался высокий добротный такой бурьян лебеда
У меня так было один год- и почему я это вспоминаю и не использую, непонятно. Первый год участок был, надо было потихонечку осваивать, посадили пару рядков картошки. К слову, картошка была с перепелиное яйцо, по 20 штук двух сртов, выращенная по спецтехнологии, в пробирках. В общем посадочный материал умещался на дне ведёрка. Всё заросло ромашкой с меня ростом! С трудом картошку отыскали. По ведру накопали с каждой грядки.
Да, такой эффект часто наблюдается среди растений.
В Индии на огородах вооюще все в траве высокой растет. )
Да и лебеда растет. где навоза побольше и земля пожирнее.
у меня в прошлом году такое было, я один раз окучила и потом не полола даже, осенью копала картошку, каждая с ладонь, в этом году полола и рыхлила, она мелкая выросла, хотя это может только совпадение, и она мелкая из-за дождей и лето холодное
ну и что дальше?
Многие паслёновые растения короткого дня, а высокая трава их притеняет. Томаты тоже очень хорошо растут в траве.
непойму, в чём сенсация. это всем известно, если жарко то оставляют сорняки что бы меньше испарялась влага и не пеклись солнцем плоды. это не сенсация.
у меня сейчас весь огород в лободе и щерице, зато помидоры есть и будут ещё осенью.
Ириша =))
Может, в следующем году посеять амарант по картошке? Просто так у нас не растёт!
Лебеда пышная растет на хорошей земле, там и картошке хорошо, а если еще и жара, то бурьян спасает почву от перегрева- это еще один плюс для картошки.
Ну сегодня убирал последние урожаи помидоров с ОГ, грядка которая была на капельном поливе, замульчирована и т. п. имела меньшую урожайность, чем грядка заросшая бурьяном.
Это очевидно и в то же время невероятно.
а меньше к земле лезть надо ) до того как растения окультурили они ж уживались как-то друг с другом) в иных условиях (на родине разных растений )не один сорняк был, так другой)... и вообще самое главное правило-не навреди