Сад и огород

в саду выросла ёлка, 15 метров, спилить не могу, что можно сделать что бы она засохла, весь участок затеняет.

Хороший совет дают люди! И деньжат срубить, и от елки избавиться! Вумные! Действительно, каждой школе и детскому саду нужна хорошая ёлка!
Людмила Савочкина
Лучший ответ
Ствол по кольцу обрежьте полосой она засохнет хотя бы А чего вы ждали до 15 м
кипяток под корни лить
Чтобы засохла - по кольцу снять кору.
Чтобы не корчевать пень - просверлить отверстий и насыпать туда аммиачной селитры.
Когда осыпется, шиголки на мульчу. Древесину - на дрова
А с засохшей что потом делать будете? Засохшую ураганом вырвет с корнем и прямо на Ваш дом положит. Не нужно мучить дерево, лучше уж сразу спилите.
Олеся Сакриева
ей нужно отпилить весь нижний ярус веток- тогда тени не будет
Пусть растет. Красивое дерево. Дает тенек и кислород.
Не надо гнобить дерево, действительно, под Новый год предложите городским властям купить ёлку, они каждый год ищут большие ёлки для главных площадей, приедут, спилят и деньги большие заплатят, или в интернете выложите предложение продать 15-метровую ёлку под новый год, думаю, в любом случае покупателя найдёте.
Алуа Газиз
Под осень... 5-6 ть. отверстий диаметром 10-12 мм. , глубиной не меньше 10 ти. см. пониже к грунту и в каждое отверстие по паре 20 ти. кубиковых шприцов соляры - гарантированно убьют дерево. Только можешь получить не малый штраф - проверял сам, ведь в комиссии будет лесник, а лесники такие "фокусы" знают и живо найдут причину гибели дерева.
Это вопрос как бы ответом к вопросу ниже- сколько вы посадили деревьев. Прежде чем сажать дерево, надо подумать, так ведь жалко уничтожать...
под осень 4 пачки соли под корень
Ольга Родькина
итак деревьев мало осталось, пусть растет. А вообще лучше ничего не делай, под новый год продашь за деньги городским властям и её с радостью спилят и поставят на красную площадь, а вам деньги заплатят. И детишки будут водить хороводы вместе с дедом морозом и снегурочкой.
Ролан Экарт
Не нужно было сажать её, а если не вы посадили - нужно было сразу пересадить, пока была намного поменьше. Ну а если была совсем большая - срежьте уже ветви, оставьте только наверху, затенять меньше будет. Для меня такой вопрос ужасен..
лимонадом поливать) чем угодно но не водой.