Сад и огород
Могу ли я вырубить лес непосредственно примыкающий к моему участку?
знаю что доставшиеся после приватизаций на самом участке деревья (береза, сосны и др. ) имею право срубить, но за оградой? с южной стороны высокий сосновый бор сильно затеняет участок
По правилам пожарной безопасности от участков до леса должна быть пустая полоса. Вот только не знаю ее протяженность. Можете проконсультироваться у председателя садового товарищества, он должен знать.
Андрей Гришин
в 2010 жарком году в нашем районе исполком обязал СНТ , которые граничат с лесом ,прорубить полосу в 10 м в целях профилактики пожара... сделать они это должны были за свой счёт , оплатив лесхозу стоимость деревьев.
Елена Сердюкова
С этим не спорю. Но и выполнения своего предписания они требуют неукоснительно. У нас в этом году был субботник по расчистке такой полосы от кустарника и травы, тоже по предписанию пожарников.
не имеете. . у каждого леса есть хозяин
ЭЭЭ дружок не все так просто.. . у нас есть дача и на ней растут сосны -так как бы эти сосны мне не мешали, спилить их даже при условии, что у меня есть собственность на землю я не могу. Я должен побегать по инстанциям и - что бы ко мне пришли - посмотрели, составили документы и дали разрешение на спил именно той сосны, а не всех.
А вообще вот тебе закон :
За вырубку деревьев, находящихся под охраной департамента природопользования, положен штраф, который максимально составляет сорок тысяч рублей. За повреждение деревьев или за их вырубку или самовольное выкапывание, согласно кодексу административных правонарушений, физическое лицо заплатит штраф 1500 рублей, 2500 рублей заплатит должностное лицо, а юридическое лицо не менее 25000 рублей. Указанные штрафы применяются в том случае, если при вырубке использовался неавтоматизированный ручной инструмент.
В случае применения специальной техники, штраф за незаконную вырубку деревьев составит 2500 рублей для граждан, 4500 рублей для должностных лиц и 40000 рублей для юридических лиц.
А вообще вот тебе закон :
Это уже не ваша собственность. По моему 2500р. одна сосна. У вас может дороже
Андрей Гришин
у нас 40 тысяч за одно срубленное дерево
нельзя
Вам надо взять разрешение на выруб деревьев, но должна экспертиза дать разрешение на выруб, если они не мешают вашему участку то разрешения не дадут, хотя у нас сейчас все покупается
Многолетние лесные насаждения в свете права относятся к недвижимости - т. е. тому, что неразрывно связано с землёй. Мало того, что сам вопрос странен - можете ли Вы уничтожать то, что Вам не принадлежит, так ещё Вы собираетесь уничтожать то, перед чем сам собственник несёт отвественность, и что в общем-то предсавляет немалую ценность.. . Мало того. То, что перемещать или передавать право относительно чего возможно только при условии государственной регистрации такой передачи.
Что касается технической части и стоимости "саженцев", ищите в поисковиках ответ по контексту: "технология пересадки крупномеров" 15-25м.... Убыток, который Вы намерены причинить станет Вам очевиднее, не говоря об исторической значимости, могущей также присутствовать - тогда Вам вовсе не "откупиться"....Кроме того, согласно правилам предков, при споре о порубке (и без спора тоже) требуется согласие лица, посадившего дерево.. .
Ежели же Вы желаете быть честным до принципа - в вопросах уничтожения ресурсов ограничтесь содержимым своего участка.
НЕТ. Всё что находится за пределами (чертой) ваших личных владения, является собственностью государства и муниципалитета. Самостоятельная вырубка приведёт к большим штрафам. Если есть основания (дерево мёртвое или аварийное) комиссия принимает решение на его вырубку. Но даже в этом случае Вам придётся уплатить в казну определённую сумму за каждое срубленное дерево хоть и с разрешения.
жестокий вы