Сад и огород
Поделитесь опытом борьбы с трипсами на розах
Юлия, здравствуйте. У меня вообще кошмар с розами в этом году! Сначала напала розанная цикадка, все листья побелели, буквально за день. Обрабатывала Актарой, помогло, зацвели (бутоны все обрывала, да там и оставлять нечего было, все больные и кривые), набрали новые, довольно быстро, видок конечно еще тот, белые листья и цветы. Сейчас опять какая то зараза, напала на бутоны! А у нас дожди и сильный ветер, обработать возможности нет. От Актары погибают, хорошо очень помогает, я и лилии ею опрыскивала и мальву, поливала еще кусты вокруг, цикадку за один раз уничтожила, от трипсов тоже поможет. А бутоны наверное надо оборвать, их все равно съели, уже ничего хорошего, именно из этих не расцветет, надо следующих ждать.
Алик Амзоев
Татьяна, приветствую. У меня тоже. Побелели правда не все. А теперь еще и эти твари. На всех гадов просто времени не хватает. Уже руки опускаются. Каждый день новый сюрприз. И ирисы почти не цвели. Другие мерзавцы слопали. Жаль. Даже кривые обрывать. И что интересно. Только белые и желтые. И с люпинами та же история. Красные никто не трогает
актара помогает.. полить и обработать
Алик Амзоев
А цветы обрывать? Они там копошатся.
Я не церемонюсь, поливаю розы актеликом. В этом году кого только нет и бутоны подпиливают и тли немеренно, опрыскивания хватает только на неделю. А как шиповник сортовой атаковали это просто ужас - его обработать не могу тк шмели и пчелы вокруг так и жужжат. А почему листья у роз желтеют? Это что за вредитель, раньше такого не было....
Алик Амзоев
http://www.rosebook.ru/articles/vrediteli-i-bolezni/. Здесь не искали? http://www.rosebook.ru/roses/other_non_disease/opredelitel-vreditelej-i-boleznej/ У меня только белеют. . Жрет кто-то. Или клещ, или пилильщик. . Вот и мне жалко полезных зверушек. В прошлом году обработала интавиром сирень от шпанской мушки. Там уже просто терпеть было невозможно. Тааак воняло. А сирень огромная. Утром под ней кого только не нашла ((
Актара действительно хорошее средство от вредителей. А у меня на розы тля напала, хотя для профилактики обрабатывала раньше. А в прошлые выходные не смотря на непогоду побрызгала Актарой, я считаю это лучше, чем ждать хорошей погоды.
На вашем месте я бы сильно поврежденные бутоны убрала, но наиболее распустившиеся оставила. Рука бы не поднялась до нуля обломать.
На вашем месте я бы сильно поврежденные бутоны убрала, но наиболее распустившиеся оставила. Рука бы не поднялась до нуля обломать.
Алик Амзоев
Ни одного полностью не распустилось. Только начинают. И все корявые, кроме красных. И розовые пока вроде не тронуты.
Похожие вопросы
- Поделитесь опытом борьбы или избавления на садово-огородном участке с черными садовыми муравьями, пжлста
- розы из семян может кто выращивал розы из семян. Купила на китайском сайте. Поделитесь опытом!
- Вы выращиваете гиппеаструмы? Поделитесь опытом и секретами выращивания !
- Кто имел опыт выращивания Амаркринума Говарда? Расскажите! Поделитесь опытом !
- Кто размножал розы черенками?Поделитесь опытом
- Поделитесь опытом - как лучше закрыть розы на зиму?
- Подскажите пожалуйста, как бороться с нематодой!!! у кого есть опыт борьбы с этой проблемой поделитесь пожалуйста!!!
- поделитесь опытом успешной борьбы с проволочником всекромебобовых из инета пробовала-дня на 2 помогает
- У кого есть положительный опыт борьбы с вьюнком полевым - поделитесь. Желательно без пестицидов.
- Поделитесь, у кого есть позитивный опыт борьбы с пыреём и др. толстыми сорняками ?