каждый куст роз относящихся к семейству флорибунда обрезают накрывают ведром без верха, стенки в ведре прокладывают травой и сушеной листвой... (не в коем случае не опилки... начнут преть весной и розы задохнутся) насыпаете землю и перегной ровным бортиком 10см. вокруг ведра, укрываете все руберойдом и теплыми вещами, как только начнет выпадать снег, набрасываете на розы.
Плетущиеся не обрезаются, связываете ветки и ложите в лежку нагибая постепенно, также обсыпаете землей с перегноем корень и накрываете руберойдом а сверху щитом деревянным с кирпичами. Дальше все как обычные.
Только не забывайте весной открывать все постепенно и во время иначе задохнуться и сопрееют.
Удачи в разведении.
Сад и огород
Поделитесь опытом - как лучше закрыть розы на зиму?
Укрытие на зиму роз. Розы флорибунда, грандифлора, полиантовые, штамбовые, чайно-гибридные неморозостойки и их обязательно надо хорошо укрывать на зиму. Ветви нужно укоротить на длину укрытия, убрать все листья и окучить землей на высоту 15 см. Чтобы растения не выпрели неоходимо оставить небольшое пространство между ними и укрытием. Для этого поставьте шпалеры, деревянный ящик или опоры и положите сверху темный плотный материал, например рубероид, но не в коем случае не пленку (будет сильное нагревание в солнечные дни) . В мягкие зимы можно использовать вместо рубероида еловый лапник.
Плетистые, почвопокровные, миниатюрные тоже требуют укрытия. Плетистые розы не обрезают, снимают с опор и укладывают на лапник, сверху тоже лапник и темная пленка. Также укрывают и остальные розы. Все эти рекомендации даются для средней полосы России и если вы живете южнее или севернее, то изменяйте укрытие в соответствии со своим климатом (уменьшайте или увеличивайте) .
Зимовка других растений. Как правило, на зиму обрезают надземную часть большинства растений, кроме вечнозеленых с уходящими под снег листьями и побегами (барвинок, флокс шиловидный) . Корневища астильбы, пиона, примулы, флокса метельчатого нужно слегка окучить. Корейские хризантемы, сортовые ирисы, молодые пионы обрезают, окучивают землей и закрывают еловым лапником. Также нужно укрывать гортензию крупнолистную, клематисы, жимолость каприфоль.
лапником
давеча свекрища ковырялась с розами в саду, наблюдала-обвязала каждый куст лапником, пригнула к земле, накрыла укрывным материалом и придавили материал кирпичами, чтобы корни не задуло, а потом 2 дня переживала, чтобы там чего-то не сгнило
я окучиваю кусты надеваю на них бездонные картонные коробки и засыпаю сухой листвой. Но это тогда, когда уже начинается устойчивый снег и нет угрозы дождя. Плетистую розу пригибаю к земле, прижимаю чем-нибудь тяжелым и укрываю ветками, сверху - пленкой или лутрасилом.
Обязательно надо окучить кусты. Укрыть лапником
Мы обсыпаем листьями сухими осенью, потом снега побольше зимой. . и выживают, хотя живет в Сибири ..
С начало их надо обрезать. Засыпать ДУБОВЫМИ (Сухими!!!! ) листьями. Потом закрыть лапником и с веху можно закрыть коронной коробкой. Но если зима суровая будет!!!! Накрыть каркасом с рубероидом. С мамой часто на дачу езжу, а она у меня такой заядлый садовод!!!)))))))))) ) Удачи