Сад и огород
Отчего первый год роза расцвела красным цветом, а на другой год белым ?
есть такое понятие как "химера", когда в растении два типа клеток отвечающих за окраску красный и белый и даже у корнесобственных розах могут быть один год один цвет другой год второй. бывает и у привитых такое, а бывает когда кусты роз для срезки росли в теплице и был один цвет, ее так и продают, а на следующий год куст перезимовавший на улице зацветает другим цветом, или бывает ветка одна цветет белым, а другая розовым например не понятно из-за чего,
всё очень просто https://www.youtube.com/watch?v=zAYNIYyHImE
Может быть это подвой проявился? Так, в порядке бреда. . Вот взяли и привили розу не на шиповник, а на то что подвернулось- некую белую розу...
Анастасия Яковлева
подвой самый обычный шиповник
не бывает изменения окраски лепестков сорта розы. если это не роза-хамелеон типа Панч. это есть особенность сорта. может быть у вас такая роза. которая меняет цвет лепестков в процессе цветения. или второй вариант -гибель культурного привоя и цветет у вас подвой
Цветки розы, конечно, могут менять свой цвет, но не так кардинально, чтобы с красного на чисто белый.. . Может, вы перепутали кусты? Если ошибки быть не могло, тогда только один вариант: расцвет подвой!
Состав почвы повлиял. Обесцветилась
У меня было 9 красных роз, в нескольких метрах от них посадила сиреневую. В первый раз весной она зацвела сиреневым цветом, а второй раз - осенью (водяной был год, лило много) уже сиренево-красным. Потом 9 красных роз погибли жуткой зимой, сиреневая выжила, и зацвела просто сиреневым...
а на третий год будет синей - роза-патриотка
У меня есть куст, которому лет 10-цвет не меняет.
возможно была привита на белую. Когда вы ее посадили цвела привитая, а на зиму наверное обрезали и обрезали ниже прививки и теперь у вас растет та, на котороую была сделана прививка.
Я думала только у меня такое. . .Сидели рядом 3 куста: желтая, нежно-розовая, желто-розовая. Сейчас все три желто-розовые.
Андрей Кочетков
Это еще интереснее)
Если бы этого не случилось у меня, тоже бы не поверила. Но это не "бред"), как пишет Агонда. Мне многие розоводы до сих пор не верят и удивляются. В ОБИ была куплена много лет назад роза (сорт не помню, если нужно, поищу. коробка где-то осталась) . Цвела шикарными желто-оранжевыми цветами очень ароматными. В 2010 зима без снега. - 35-40 на голую землю больше недели. Практически все розы погибли. Сразу убирать не стала. И на месте этой розы вдруг выросла белая. Похоже ч/г. Один белый цветок на стебле. Цветет один раз так себе. Значит все таки подвой. Кусты перепутать ну никак не могла. Я еще в здравом уме и трезвой памяти)
У меня цвела розочка нежно нежно розовым цветом, а сейчас она цветет красным цветом, как кровь!