Сад и огород

Можно ли помидоры сажать вместе с горшочком?

Купила только что помидоры. Корни через дно проросли (довольно крупный "шмат"). Продавец сказал, горшок не удалять, сажать вместе, чтобы не повредить корни. Могу ли я этому верить? Или лучше снять горшок (но с ним и часть корней поврежу) ? Да, вот еще. Такие же купила огурцы и тыкву. Подскажите. Я в этом не спец. Спасибо.
***aiperi*** А.j.
***aiperi*** А.j.
15 817
Берете длинные ножницы, воткаете с боку в горшочек и пробуете разрезать стенку горшка. У меня так получилось.
Разумеется, до этого содержимое горшка сильно проливается водой, чтобы было мокрым комлем.

Не надо надеяться на идеал. Разумеется, в любом случае какая-то часть корней повредится.

Но за счет того, что их много, а поврежден только кто-то, растение не погибнет.

Как только горшок снят, надо сажать.

Поэтому режете и снимаете прямо над уже политой посадочной лункой.

Сажаете в густую грязь, по типу теста для оладьев.

Мы так сажали в 31 градус жары на солнцепеке. Прижилось уже, вон, новые листики уже идут.
Ирина Швацкая
Ирина Швацкая
19 745
Лучший ответ
Даже если горшок торфяной лучше его удалить А корни даже специально обрывают чтобы лучше кустились Слышали же про пикирование ЕГо помидорам специально делают
Если он не пластиковый, а может быть торфяным или еще каким - то можно.
Сажайте с горшочком. Он при поливе распадается и получается как земля. Продавец же знает-просто так говорить не будет. Сейчас какой прогресс.
Огурцы плохо переносят повреждение корней, а помидорам не так страшно. Пластик нужно удалить в любом случае! Я бы день не поливала, земля подсыхает и "скукоживается", ком уменьшается в размере и легко вываливается из посудины. Но такое впервые слышу - сажать с пластиком)) . Торфяные горшочки не удаляют. это да. Может, ваша продавец напутала чего.. . и потом непонятно - это одна помидорина в горшочке? Если несколько, их все равно разделять надо. Помидоры перенесут такое разделение, огурцы -нет.