Сад и огород
Почему помидоры и огурцы нельзя сажать вместе?
Огурцы любят частые поливы, влажный воздух, не любят сквозняков. Помидоры любят редкие обильные поливы, сухой воздух, частые проветривания теплицы, от избыточной влажности болеют фитофторой.
у нас росли в одной теплице, на разных грядках.. были и те и другие в большом количестве... вообще у них разные требования к влажности воздуха
вместе как? вперемежку? огурцы просто оплетут помидоры своими плетями и задушат их... на разных грядках в одной теплице можно... всегда так делали... есть правда мнение, что нельзя этого делать ни в коем случае, но откуда появилась эта дурацкая версия я не в курсе... то ли кому-то десертацию защитить надо было и он от балды придумал...)) то ли это просто какие-то очередные суеверные примочки, взявшиеся непонятно откуда...
Разные условия нужны, но мы лет 15 сажали вместе, все отлично росло.
вместе (на разных грядках) можно, вперемежку не нужно из за разности в требовании к влаге и питанию огурцы потребляют азот калий фосфор в равных пропорциях для томата азот за единицу отсчета - 1 фосфора надо 1,4, а калий 1,8-2 и если такого не соблюдать томаты "жируют" и томатам надо более сухой воздух.
для огурцов температура нужна26 для томатов 15 и всем нужен свет
У меня в одной теплице растут с лева огурцы, с права помидоры! Соседи тихо завидуют.
Влажность и полив им нужны разные, а растут в одной теплице прекрасно.
Болезни
Дима Новопавловский
у них разные болезни...
Огурцы и помидоры поглощают ОЧЕНЬ много воды и если они видят корни не с родных растений они начинают выделять яды и вещества в почву для избавления от оппонента. Обычно в этой битве побеждает огурец
Кылычбек Алымбекович
ерунда
Кылычбек Алымбекович
помидоры поглощают воду на большой глубины, а огурцы на поверхности земли.. так что в этом плане они друг другу не конкуренты