Сад и огород

Можно ли в теплице размером 2*5 сажать рядом помидоры и огурцы?

Опыт показывает, что если очень хочется то можно! Второй вопрос, это что мы будем собирать, огурцы или помидоры? Если огурцы то помидоры все будут поражены фитофторой от сырости, которая кстати потом и на огурцы перелазит. Если купить устойчивые, районированные на северо-западе сорта томатов -Красная Шапочка, Невский, Дубок то они завязывают плоды и в сыром воздухе, Де Барао, Бычье Сердце и почее лиановидное плоды не завязывает так как пыльца от сырости "дохнет", а цветы опадают. С другой стороны сорта огурцов - Либелла + Родничок (обязательно вместе должны быть посажены) неплохо переносят сухой воздух. Родничок - опылитель Либеллы в этих "адских условиях" хотя обычно Либелла склонна к партенокарпии. Есть компромиссный вариант: сажаете "Красную шапочку" с одной стороны теплицы (вдоль) , с другой - огурцы Либелла + Родничок. Условие компромиса - часто проветривать теплицу, лучше вообще на день не закрывать, тогда и огурцам и помидорам одинаково "хреново" но соберетё и огурцы и помидоры правда на 40% -урожай меньше чем при монокультуре. То есть сознательно идёте на потерю количества но выигрываете в "качестве". А если гряду для помидоров сделать повыше, а для огурцов пониже то и перегородка не понадобиться и урожай будет получше. Успехов!
Игорь Сидоренко
Лучший ответ
Приходится Я огурцы, которые не любят сквозняка отгораживаю еще агрилом. Они любят чтобы бвло тепло и сыро.
Ж.
Жансултан .
с помидорами хорошо растет перец, а с огурцами баклажаны, у нас тоже одна большая теплица но для огурцов рамами отделен отсек с одной стороны теплицами, можно и пленкой
Лариса Вузова
Нежелательно, т. к. у них разные требования к влажности воздуха. Или перегораживать теплицу
в моей теплице растут вместе помидоры огурцы перец баклажан и арбуз в этом году ещё планирую туда же дыню мне всего хватает всё растёт
У меня теплица большая. Поэтому на одной сторонеу меня огурцы на другой- перцы. Хорошие соседиЛюбят влагу и подкормки почти одинаковы. а помидоры не любят с огурцами сидеть, у них условия роста -полное противоречие. и еще я огурцы обязательно сажаю в открытый грунт. Год на год не приходится, а огурцы у меня всегда есть. Не на грядке, так в теплице или наоборот. Хорошего урожая.
Саша Не Скажу
Огурцам нужен влажный воздух и обильный полив, а помидорам сухой воздух и редкий полив. И как это совместить в одной теплице?
Конечно нет!!