Сад и огород
Можно ли уже в теплицу помидоры сажать?
Москва. Теплица обычная, без всего. В том году сажала 15 апреля, а сейчас смущает что-то. Но они перерастают уже сильно...
Можно.
Я сажаю 8-9 мая Еще заморозки бывают
конечно нет, не факт, что и на майские посадим, все по погоде смотреть, особенно ночные температуры
У нас 27 апреля обещают снег, 650 км от Москвы, Средняя Волга.
Как на дачу уехали (изолироваться от больных) - рассаду забрали и поставили в теплицу (а до того - торчала на балконе круглые сутки).
Стояла-стояла рассада в теплице... пересыхает моментально! Достало меня это - высадила! В субботу.
Обычно всегда примерно в это время сажаю, но последние несколько лет - снаружи еще снег лежал. Нынче хорошо - снег давно растаял, тепло. Что-то вот минусовую температуру ночью в воскресенье обещали... а я все равно высадила.
Ну сверху я еще укрывочным прикрыла (тонким) - это я не для тепла, а чтоб особо не горело на солнце. В прошлые года и по -5 ночами бывало, но у меня все было хорошо с рассадой в теплице.
Ну может, в вышину она плоховато росла по началу, зато стволы быстро становились толстенные. По виду, конечно, на начало мая мои посадки в теплице выглядели "отстающими" от моих соседей, которые только высаживали. Но они-то начинали мучиться: погорело-посохло-померзло, а моя-то рассада уже взялась за эту землю. И пока они рыскали по рынкам и искали, что бы им подсадить взамен пропавшего - у меня уже цветы распускались на помидорах.
В общем, если вы ВСЕГДА 15 числа сажали - значит, ваша рассада готова, теплица готова и вы готовы. А раз так - сажайте и ничего не бойтесь! И все у вас будет расти.
В начале мая в европейской части РФ обещают заморозки до минус 3-5 гр. Ранняя весна всегда обманчива. Конечно, рассаду можно сейчас поместить в теплицу, но не высаживать. Чтобы на случай заморозка занести в дом.
Чёй-то вы очень спешите с высадкой рассады. Мы, в Волгограде, ещё и не думаем высаживать её, потому как температура скачет. А вы в Москве, что намного севернее нас уже думаете о высадке рассады. А то, что в прошлом году вы высаживали 15 апреля ту рассаду.. так год на год не приходится. И у нас были годы, когда мы картошку сажали на 8 Марта, но таких годов было раз-два и обчёлся. Ждите до тепла. Препаратами воспользуйтесь, которые притормозят рост вашей рассады или выносите её на день на застеклённую лоджию или балкон.
Сегодня мне страшные новости "леденящие душу "кадры показала в ОК знакомая из Иркутска . Всю неделю у них было по +15+19, а вчера +3 днем и ночью до -8 гр .При этом она свою рассаду высадила в теплицу стеклянную, еще укрывала рассаду на дуги - каким то спанбондом от -9 С! Все равно все замерзло .
При том никакого снега выпадения у них не было . Я ее очень просила не торопиться до мая месяца, но из-за коронавируса 19, она решила что лучше сейчас высадить, а там вдруг что ?
Но, это Иркутск и дача у нее не в самом удачном месте города .
В Москве климат другой, но и все же это то же север . Мне всегда жалко труды дачников, когда, если что ..то винить приходиться только себя .Пока не распустились листья на березе или вязе дубе, не стоит торопиться с высадкой . Посмотрите прогноз погоды на ближайшие дни, если дни не будут теплее +15, а ночи с температурой около +2+5, у вас обычная теплица инет вспомогательных материалов по сохранению растений от заморозков .Вы допустим не всегда и не постоянно живете с садом (у вас дача, а не частный дом ), лучше еще подождите немного .Я уверенна, что ваши растения не погибнут и при такой высадке, заморозков как в Сибири, таких не бывает на ЕТР, но и рости они не будут, они просто замедлят рост и будут ждать теплой погоды, а так как почва еще не достаточно прогрелась, то корни не смогут расти и развиваться .
Потом выясниться, то что бы вы в бы на две недели раньше высадив их, вы такого же результата добились и высадив их позже на две недели .
Как русские говорят, " поспешишь - то людей насмешишь "
я бы не рисковал, а что переросшие томаты сажать с наклоном не умеете, это не перец укореняются и усилено стартуют,
По мне рановато. Смотрите по вашим условиям.
Сейчас по прогнозу до мая возможны заморозки.
Подмосковье.
То дождь то снег. Весна ранняя, но не жаркая.
Купленные корни многолетников пока посадила в горшки, ставлю на улицу чтобы в доме не тянулись, но при заморозке заношу
.
Есть те, кто редиска в феврале в теплицу посеял, зелень, уже выросло. Но редиске заморозок не так страшен
Подмосковье.
.
Для высадки томатов важна температура почвы. Воздух в теплице прогревается за день. Я высадила томаты в первых числах апреля, даже перцы сидят в пленочной теплице. Ночью было -1, рассада не пострадала.
Ну для ранних посадок теплицу надо подготавливать. Грунт у меня в коробах и от земли отделен шифером, так он прогревается лучше и тепло от него идет ночью, когда холодно. Еще наставлены емкости с водой ( бутылки, канистры) днем нагреваются и ночью отдают тепло
Если внес перегной и вскопал то можно.
Обещают ещё снег.. Холода