Сад и огород

На ранней яблоне зеленая тля ЧЕМ МОЖНО ПОТРАВИТЬ Яблочки уже с куриный желток Можно ли обойтись без химии?

Alexander Maier
Думаю. что сейчас уже травить не нужно-ведь уже яблочки есть. Никогда все 100 процентов яблок не вызревают=не тля так ветер протрясет. Раньше в старые времена-брали шланг и струей холодной воды обрызгивали яблоню. и тля слетала. Конечно если у вас сильный напор. Попробуйте.
Александр Рябошапко
Лучший ответ
Она обычно на верхушках ест молоденькие листочки Обрываю Еще вырастут Еще хорошо наловить божьих коровок и посадить Они быстренько тлю сьедят
Evgeny Kovalev
Есть такие натуральные органические препараты "Экоберин "и "Здоровый сад" --вот в пользу них в последнее время и отказываюсь от химии
Смесь табака и золы - настоять, отфильтровать, добавить мыла (можно жидколго) и побрызгать
Зульчик
если у вас воробьёв много, они поклюют, вешайте скворечники. также божьи коровки едят тлю, только маленькую не гусеницы.
Асыл Жибеева
Без химии вы не обойдетесь. Рекомендую препараты - инсектициды системного действия, они всасываются в ткани растений и "достанут" даже тех насекомых, которых вы не заметили при обработки. Для человека они безвредны, если будете применять их в соответствии с инструкцией и не позднее 40 дней до снятия урожая. Пример таких препаратов: Актеллик, Каратэ.. . Продаются они в ампулах. Ну а если послушаетесь советов "без химии", тогда за яблоками пойдете в магазин. Увы.
Тлю божья коровка жрет, кстати, помогают тле жрать яблочки - муравьи, они их на верхушки носят, т. к. тля им нужна, она сладкие выделения им дает. Так что думаю надо еще и от муравьев избавляться