Осталось самое неблагоприятное место на даче.
Северная сторона возле 2-м забора из профлиста.
от забора можно на 1 м отступить.
Что наилучшее туда посадить из возможного?
Что там будет расти?
Как использовать место?
Участок 6 соток, каждый метр на счету. )
Условия Подмосковья.
Сад и огород
Что НАИЛУЧШЕЕ посадить в таких условиях (внутри)?
Я бы малину посадила.
Посадите смородину -выносит полутень. Малине все же нужен свет. У меня в таком месте растет зелень.
Щавель отлично себя чувствует в тени
Попробуйте для начала понемногу посадить пряные травы и зелень: мяту, иссоп, кориандр, любисток, эстрагон. Все это не требует особого ухода (кроме первых прополок) , и у вас все лето будет своя свежая зелень к столу! Потом вы решите для себя, чего на следующий год посадить побольше. Кроме того, есть такой прием – севооборот овощей – который позволяет на одном месте чередовать несколько овощных культур в течение одного сезона!
Неплохо также добавить к этому списку один-два сорта салатов, они также очень неприхотливы.

Из «настоящих» овощей меньше всего ухода требуют кабачки, патиссоны и тыквы. Только нужно добавить для них побольше органики. Часто кабачки и патиссоны выращивают через рассаду, но самые крепкие растения, дающие богатый урожай, вы получите только при посеве семенами в открытый грунт.

Еще лучше – посадите кабачки или патиссоны в бочке! Заранее наполните бочку обрезками веток, дерном, а сверху добавьте перегноя или хорошей земли. Более подробно об этом можнопрочитать здесь.
Можно посадить и бобовые: горох и бобы (в начале мая) , спаржевую кустовую фасоль (в начале-середине июня) . Эти растения непременно порадуют вас отличным урожаем, только не забудьте поставить ветки для опоры.

Трудно представить более неприхотливую культуру, чем чеснок. К тому же посадки чеснока отлично защищают ваш огород от вредителей! Не всегда урожай получается большим, поэтому здесь есть свои правила: чеснок нужно высадить в середине октября, не раньше, а также утеплить посадки, присыпав их опавшими листьями или сухим торфом. Используйте для посадки только качественные зубчики сортового чеснока!