Горшки на 0,5; 1 и 2 ведра земли, с отверстием. но разные цветы там живут не очень хорошо, не нравится им там...
горшки быстро пересыхают к тому же земля там быстро каменеет. а рыхлить неудобно. негде там развернуться.
пробовала и пряные травы, те совсем там не растут
что красивое и выносливое посадить в таких условиях, подскажите?
или вообще не заморачиваться? )))
Сад и огород
Есть много больших керамических горшков для садовых цветов на даче, что лучше туда посадить при указанных условиях+++
Прежде землю смешивайте с перлитом-он разрыхлит вашу землю. И добавляйте в неё гранулы гидрогеля- не так быстро пересыхает почва в горшках. Но в любом случае у нас нужны очень частые поливы. Сажаем в большие горшки низкорослые летники- лобелии, петунии, виолы, бархатцы-люблю, чтоб с крупными цветками были) Можно композиции сотворить-бархатцы оттенить колеусами. Тут фантазия у вас должна сработать по цветовой гамме) Можно посадить пряные травы низкорослые, например петрушку кудрявую и базилик сорта Тайская королева. Но не забывать про поливы. И подкормки хоть изредка)
У меня в них петунии нормально живут Как то канна жила и не жаловалась

Валерия Николаевская
у меня такая блестящая керамика. не знаю как правильно назвать, короче говоря не глиняные. Ваии-то веселенькие. )
такие горшки на мой взгляд все же более подходят для растений выращиваемых в помещении... с одной стороны на солнце они действительно перегеваются и быстро пересыхают... с другой-в случае проливных дождей сточное отверстие для стока воды и аэрации корней недостаточно велико.. т .е. во-первых нужен дренаж... во-вторых в почву необходимо добавлять разрыжляющий материал-хотя бы крупнозернистый песок... с пересыханием земли вопрос впринципе можно решить если добавить в почву гидрогель-прдается в виде матовых гранут нохожих на удобрение ( на1 л земли вносится 1г гранул)... при намокании они впитывают в себя воду как губка и расширяясь примерно в 300 раз сдерживают влагу... таким образом при переувлажнении они вбирают в себя лишнюю воду предохраняя корни растений от размокания а при засухе наоборот отдают ее обеспечивая растения необходимым минимумом влаги... довольно удобно... в такой среде обычно выращивали однолетние растения-петунию. лобелии. фуксии. бегонии. агератум. герань и т. п. для многолетних такие горшки конечно не слишком подходят... хотя гидрогель может вноситься под любые растения в случае необходимости-не фитотоксичен. ядовитыми свойствами не обладает. растения не угнетает... хотя и ни каких стимулирующих свойств тоже не имеет-служит только для сохранения влаги... полив время от времени тем не менее необходим-в зависимости от погодных условий гранулы могут сдерживать влагу до 2-4недель... затем усыхают и для их восстановления требуется новая порцмя воды... сами гранулы многоразового использования и действовать таким образом могут довольно долго-до года и более в зависимости от качества произведенного материала... гранулы хорошего качества могут действовать до 2лет периодически возвращаясь в исходное состояние а затем восстанавливаясь после очередного обильного полива...
у меня в горшках герани, если сложности с поливом, можно поставить в поддон.
петунии, клубневая бегония, лобелия, пеларгония (герань)

Гибискус садовый растет хорошо, но его надо домой тащить по осени. Георгины горшечные хорошо растут и цветут и лилии горшечные растут и цветут ...Зачем на землю пенять..? Заселяйте червей.. и будет вам счастье... С НОВЫМ ГОДОМ !!!ВСЕМ ДОБРА И ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ!!!!
С новым годом всех земледельцев, а не спящих вдвойне!)
У меня тоже плохо растут в вазонах, земля ужасная просто! Осенью не вырвешь растюхи, проще обломить у корня. Ну чистый цемент. Но в этом году передумала избавляться от них. Земли было мало у меня, поэтому вниз запихала до половины вазона прошлогодней листвы, вперемешку с шишками, веточками (все, что по весне из полисадника выгребла) Какие же у меня шикарные цветы в них в этом году были! По весне сдела, то же самое, добавлю листвы вниз, а в землю добавлю стакана по 3 биогумуса червячного.
Darsi Dark
Ой, робяты! Забыла сказать, что вазоны у меня цементные, тоже влаги много из земли забирают, поэтому и поливаю обильнее.
Darsi Dark
Сейчас теорию рою про мини копии садов в тазиках, горшках... а у вас же их много, посмотрите картинки в инете. Вот чем можнотзаняться в межсезонье! Я уже посадила перец и томаты низкорослые (до 30см!) И мха нарезала в палисаднике.
или вообще без отверстий обходитесь, или ставьте поддон с опилками под горшки. никакую срань покупную в землю не сыпьте, с нее толку практически нуль.
Лариса Петко
Почему это? Всегда в горшки покупную засыпаю, никогда не было плохого результата, наоборот, все растёт, цветет и пахнет! Когда одна глина на участке, особо выбирать не приходится.
Я так герани выращиваю, ставлю в полутень