Сад и огород

на даче есть место под старой ивой,опиленной по максимуму,но полдня там тень.почва-чернозем.что бы туда посадить?

Саблин Сергей
Саблин Сергей
3 813
Ирисы, лилейники, хосты, каллы, папоротники, на весенний период луковичные
Выбор растений во многом зависит не только от вида почвы, но и от того, влажная или сухая почва в тенистом месте, хотите Вы вырастить в своём саду почвопокровные, компактные или высокие растения.
Посмотрите подборки растений для тенистых участков
http://www.gardenia.ru/quests/quest_090.htm
http://www.gardenia.ru/quests/quest_008.htm
Если у ивы ствол голый (не поняла, что такое "опиленная"), то используйте вьющиеся лианы - актинидия, кирказон, жимолость, древогубец и др.
ревень, капусту
Саблин Сергей нет,огород отдельно.хотелось бы только цветы-этот участок примыкает к полисаднику.
Алексей Добряков И чего вы получите - кочаны с горошину, а про ревеневый компот можно забыть?
Страусник, хоста, вот такая белая осока очень оживит, хорошо растёт лилейник, неплохо цветут флоксы
Вот этот клематис завьёт всё за сезон ( обрезаю на зиму нещадно, и всё равно заплетает всю стену ) Цвести будет в сентябре-октябре, когда сад уже почти лысый :)) Очиток
Рододендрон разные туи
Розы я бы не стала ...у меня в полутени вот какие, увы, ни о чём ...
А вот на солнце :))
Дурман " Балерину " сажаю в кадках . неплохо
Удачной охоты :)))
Можно посадить лилии Мартагон, они прекрасно растут в тени и полутени
Озабочена "оцветлением" теневого участка. Сортамент цветов уже определен могу подсказать: астильба (всех видов и окрасок) , папоротники ( разные по цвету листьев, например кочетыжник сейчас есть в продаже, и размеру - страусник) , лилейники, морозники, Дицентры, девясил. хоста, клопогон, ландыш. Как дерево можно посадить клен сахарный

Забыла - магония паддуболистная - красивая: листья почти черные, цветы кистями ярко желтые, плоды кистями красные. Любит только тень.
AB
Aya[Jan]__ Bolatova___
7 818
Виолетта Приступа На счет плодов кистями красными - ничего не путаете?
Жалко что тень полдня, а не весь день. Я бы рекомендовал черемшу. Деликатес, да и цветёт красиво. Если не хотите зря тратить время на уход за нежными культурными растениями, то посадите папоротник, ему нужна тень. У меня он по всему участку распространился.
ЛВ
Лика Волк
4 206
Из однолетников- мимулюс, фуксии в подвесных горшках, бальзамины, из двухлетников незабудки хорошо в тени растут, наперстянки, аквилегии, а если посадите фиалку душистую ( многолетник) - весенневетущий красивый коврик, который постепенно расползется вам обеспечен. Гейхеры, примулы любят тень, чтобы вилось по иве - это тенелюбивые дикие клематисы поищите, типа княжика.
огурцы
барбарис тунберга...
Посадите нарциссы, а между ними хосты и папоротники! Нарциссы отцветут рано весной, хосты и папоротники будут радовать зеленью до морозов!
FT
Fahrettin Tufan
246

Похожие вопросы