Сад и огород

Что лучше посадить если почва чернозем с песком...рядом лес ( можно использовать перепревшую листву)..??

практически все растения блигоприятно примут ваш состав земли - он идеален. всем бы так!
Ирина Сизинцева
Лучший ответ
каждую осень собираем перепревшую листву и засыпаем ей малину смородину, тепличку под огурцы.
Земля превосходный материал, как для цветов, так и для овощей, садите что вашей душе угодно, только ухаживайте, вовремя пропалывайте, поливайте, пыхлите и делайте подкормку.
Вам можно позавидовать. Многое у вас будет расти, если не все.
если участок светлый, то сажайте все что в голову придет, только не спешите в мае все высаживать, а то как в прошлом году заморозок прошел сильный и все замерзло.
Поздравляю Вас! У Вас под боком прекрасный материал - и утеплитель, и удобрение, и мульча. Я для того, чтобы утеплить на зиму розы, малину, клубнику, хожу, как бомж с большим мешком под всеми деревьями, а в нашем районе их немного, вызывая удивление и недоумение проходящих мимо. А после нового года собирала хвою на выброшенных елках. Можете представить ужас жильцов нашего многоквартирного дома! Земля из лесу считается лучшей и для рассады. Обратите внимание - если у Вас растет в лесу аккация, то земля из-под нее-лучшая для рассады томатов
Для Вашей почвы, будут уместны любые посадки. Единственное с осторожностью надо сажать рододендроны, азалии, все виды гортензий, клопогон. Но если в посадочную яму добавлять немного кислого торфи, тогда всё бубет замечательно.