Сад и огород

Вы пробовали брать "грунт" из леса и использовать для каких либо целей в огороде? В нем много гумуса?

1 2
1 2
3 868
любая культура требует свой состав. при несоблюдений правил и частого использования земли почва имеет "синдром усталости".добавив земли вы 2-3 года будете радоваться, а потом вновь почва вернёт своё прежнее состояние, если с ней не работать. усталость - это накопление (к примеру на картофельном поле одних и тех же болезней и вредителей, от растительных останков картофеля накапливается тот состав который был в картофеле да ещё от ботвы) .
от хвойного леса состав пригоден для культур с повышенной кислотностью. из лиственного леса хорошей принято считать берёзовый грунт
ЕА
Елена Адольфовна
11 174
Лучший ответ
Я брала грунт из хвойного леса для конкретных растений - для голубики, для можжевельника и гортензии. Этим растениям необходима кислая почва. В саду и огороде у меня почва нейтральная, вот я подкислила таким образом. Еще очень полезна так называемая "кротовая" земля. Кучки земли, которые выгребают кроты, когда вылазят на поверхность. Такую землю можно добавлять повсеместно. У нас огородники, те, у кого есть возможность - собирают эту землю мешками по полям и огородам и используют для наиболее ценных культур. Якобы эта земля насыщена продуктами переработки и содержит массу полезных элементов. А землю из лиственных лесов не использовала, поскольку их у нас нет. Знаю только, что землю из дубовых лесов, содержащую большое количество дубильных веществ не рекомендуют для использования. Она замедляет процесс корнеобразования.
Марина Яковлева Да, еще забыла упомянуть. Очень полезна земля, где растет папоротник и корни папоротника. Особенно для разрыхления тяжелых почв или как самостоятельный грунт для выращивания экзотических растений (например - орхидей).
почву лучше брать под липой там меньше нематоды
для клематисов...
я даже сажал картошку в лесу. растет первые 3-4 года идеально.
потом как на стандартном огороде.. все хуже и хуже. .
насчет гумуса не знаю. я не делал какие-либо исследования.
"гумус" в основном от червей земляных, а лесной (особенно хвойный грунт) отличается лёгкостью, влагопроницаемостью, но чтобы сказать, что очень питателен?,,, всё хорошо в КОМПЛЕКСЕ !!!
Для комнатных растений приходилось брать землю из леса, а потом прокаливала в духовке, рискуя сжечь все полезные вещества. Лучше всего самому готовить листовую почву, делая компост из листьев яблони и пр. ( ива не подходит, как и дуб) . В лесу слой гумуса не велик, зато много спор разных плесневых грибков, личинок насекомых, и пр.

Похожие вопросы