Сад и огород

Как можно использовать елку после праздников для сада- огорода?

Раньше я ежегодно нарезала верхушечные части у выброшенных ёлок.
Складывала в большие картонные коробки и ставила на шкаф.
В июне при созревании ягод клубники подкладывала под стебельки с ягодой, чтобы они не ложились на землю. Ягода оставалась чистой. По-моему и слизней было намного меньше.

 ,

Позже перекладывала эти колючие верхушки в теплицу под огурцы.
Во время полива воздух был как в лесу - с хвойным ароматом.
Нуреке Аманов
Лучший ответ
Александр Гордеев От слизней это остроумно, они не любят колоться))
Замульчировать хвою и мелкие ветки. А уж ствол - как ни крути, а... печалька.
Ирина Саманкова Куда и как замульчировать? Прям по снегу или пока в мешок?
у нас все еще стоит в воде елочка, не осыпается, даже раскрылись свежие хвоинки.. но.. все равно ее место теперь только на помойке.. самый лучший совет здесь дали: порубить и на компост...
89882878946 а потом выковыривать из компоста неперегнившие палки, тк перегнивать даже небольшие палочки будут годами. Хороший совет.
порубить мелко и в компост
Андрей Фрост
Хвою собрать и использовать потом как энерген: 500г хвои залить кипятком 1л, дать настояться, потом добавлять по мере необходимости. Циркон-это выжимки из эхинацеи, Эпин - раньше был из рапса, сейчас синтезировали. НВ-101-это выжимка из кедра, сосны и кипариса, а экосил из пихты. А у вас будет своё из ёлки! Не знаю, будет ли от него толк, но зато Халява! А ветки и ствол сжечь-тепло в доме и +зола.
Как дрова или опилки.
Sergey Hapsalis
оборвать ветки и оставить, а когда все обсыпется подсыпать под верески, голубику, рододендроны, гортензию. и много много других растений которым нужна кислая почва
Никак её не применяет в саду.
Мышь Я Мышь
У нас рядом конноспортивный клуб, после 20-го января отдадим свою ёлочку на корм. Она у нас хорошая, почти не осыпалась.
Садовый измельчитель купите. Можно будет не только из ёлок мульчу делать
Муратов Бакыт
Ирина Саманкова Надо бы. Но у меня и газоокосилки приличной нет еще, чтоб и в дождь бегала.
История (всамделишная). Провожал знакомую после празднования нг и проходя мимо брошенного елкиного базара, она" мол ёлку подними в квартиру " я поднял....
Спустя время выясняется, что ёлку отвезли на дачу, воткнули в сугроб и забыли....
А она взяла и прижилась, дала корни
Алла Патиевец
Ирина Саманкова Н.. да. Вот это елку вы подняли)).
Юля *** Ну да) Еще одна сказка.. Фото корней нет случайно?
Муратов Бакыт Верю, знаю подобный случай. Но местные завсегдатаи сайта не верят.
А довезти туда - не лень морочиться?
Рыбка Рыбка
Ирина Саманкова А я уже тут. И елка тут и была. А в городе - искусственную ставлю красавицу запорошенную иск снежком.
Как стойку забора, как подпорку для поникшей плодоносящей ветки
Татьяна Монина
Сжечь, золой удобрить капусту.))
Хвою, как мульчу использовать.
Если, вам нужна лишняя кислотность почвы, то вносите ее хвою, золу, веточки.. На мой взгляд, ее место, как и любого, теперь бытового мусора -в мусор. проводе . Огород, надо держать в чистоте без ненужных выдумок . Потом, еще и пожалеть приходиться от многих затей .
На золу её.
ОК
Ольга Коваль
у нас кролики все иголки объедали