Сад и огород

Начитался что жидкий гумус который продают творит чудеса, бактерии которые в нем находяться до 5лет размножаются в грунте

И способствуют преобразованиям, перепреваниям органики в грунте не хуже дождевых червей... типа грунт преображается в более доступную для растений форму и поэтому они лучше растут и меньше болеют... кто за?
Евгения
Вот когда лохотронщики расписывают свой товар, всегда возникают такие радостные сказочные картинки))))

Ну, вообще, первый вопрос - а после 5 лет куда эти бактерии деваются? А если они куда-то деваются по естественным причинам, то как же они 5 лет выдерживают?

Давайте проще. В почве, бактерии и грибы питаются органикой, в результате чего она разлагается на составляющие и минерализуется, т. е. достигает простоты свободных солей, доступных для питания растений. И чем больше в почве органики (пищи для микробов) тем больше в почве микробов и тем больше питания. "Почва преображается и бла-бла-бла дальше по вашему тексту..." Вот этот нормальный массово происходящий во всех почвах процесс лохотронщики приписывают себе и своей непонятной тёмной жижице, которая по своему количеству и нормам внесения является таким мизером по сравнению с тем, что и так содержится в почве, что просто смешно говорить о какой-либо удобрительной способности этой незнамо из чего сделанной жижицы, непонятно какое отношение имеющей к слову "гумус", используемого для маркетингового хода, чтобы лохи клевали на знакомый модный термин.

И как всегда у лохотронщиков всё в кучу. Продают гумус, а расписывают про каких-то там содержащихся бактериях (ну вы помните, как купили простое удобрение, расписанное как стимулятор корнеобразования). Так товар-то у них - это гумус или ЭМ бактерии? Если это бактериальный препарат, то слово гумус здесь излишний - какая разница на каком субстрате разведены продающиеся микробы...
Zh R
Лучший ответ
Евгения Спасибо за помощ, за потраченное время, а в чем разница гумуса и ЭМ препарата то? Я когда куплю выставлю фото ...скажите когда хризантемы люди черенкуют ?)у меня ветром поломало половину кустов хоть и подвязаны были... на следующий год хочу размножить а ветки то уже сорваны... вообще розы привитые на шиповник у нас сейчас самое время для укоренения продают, не понимаю почему, в переди несколько месяцев холодов, бывает и 0 гр, тем не менее сейчас сезон для укоренения всего, влажность зимой 80-90%...а в конце января в феврале только солнце пробиваеться так сразу влажность резко падает и ничерта не укореняется...
Пора бы уже различать маркетинговый ход от действительности. На дворе 2018 год, а не девяностые лихие! Органика если она есть в почве, и без этого жидкого гумуса хорошо перепревает.
Нет в гумусе из бутылки (пакета) никаких бактерий. Это не микробиологический препарат.
что опять впали в детство верите что можно как в сказке про Емелю, или волшебную палочку для земледелия продают, очнитесь, ничем он не лучше обычного сухого гумата просто вы еще за воду, бутылку и работу по разливу заплатите при сомнительном содержании, меня всегда смушает удобрение для роз, удобрение для пионов, удобрение для томатов, а что элементы потребляемые этими растениями разные, нет одни и те же, это все делается для одной цели оболванивания народных масс, что бы они не думали как из подручных средств все сделать.
Vladimir Samarin
лет двадцать назад об этом с восторгом рассказывал агроном... я верю ...в науку..
Грунт сам по себе не преображается. Преображается органика- компост, который нужно вносить в грунт по мере созревания. А по мере созревания его полезно поливать ускорителем компостирования, в котором содержатся бактерии, способствующие быстрому разложению.
Надя Ким
А вопрос, если это бактерии, зачем их покупать постоянно, если бактерий можно размножать? Нельзя? Это просто дристня в бутылке тогда
Использую жидкий гумат для подкормки декоративных растений весной и летом. Не знаю насчет бактерий, но на растения он действует хорошо.