Сад и огород

Кто пробовал прогревать грунт в микроволновке? стоит это делать или толку нет?

По мне так прогревание грунта в микроволновке, равно как и прокаливание его на огне-варварство, поскольку уничтожает не только возбудителей различных болезней, но и уничтожает все полезные для растений микроорганизмы. Грунт становится буквально мертвым,
Анна Тепаева
Лучший ответ
Роман Игнатенко для мелкой плошки это не было плохо, в ней например плесень не появилась, а в других пошла от чрезмерной влаги, а этот пушок косил ростки петуний и земляники секторами
Женя Бренер В обработанный грунт никто и не сажает и не сеет сразу после обработки, он выдерживается перед этим и микрофлору есть способы восстановить.
Прогрев в микроволновке, по данным наших собственных исследований (НИИ Микробиологии и Эпидемиологии им. Габричевского, Москва), оказался более эффективным методом стерилизации, чем даже общепринятый для этой цели прогрев под давлением при температурах выше 100 градусов.
Но полное уничтожение микрофлоры грунта - это тоже трудно назвать правильным.
Роман Игнатенко может только верхний слой таким прогретым стоит сделать, своего рода барьер от всякого рода бяк с нижнего обычного слоя
Пробовала... Только карму себе испортила (
Взяла несколько горстей земли. Поместила их в какую-то посудку, накрыла крышкой. Прогрела в микроволновке. И представьте себе моё горе, когда обнаружила потом в этой почве погибшего испеченного дождевого червяка... Если бы не моя глупость, он бы жил. С тех пор землю в СВЧ не прогреваю.
Думаю, почва, как совокупность живых и минеральных субстанций, обладает свойствами естественной санации. До определенных пределов. Я не ставлю себе задачу обеззаразить сильно зараженную микроорганизмами почву, и сделать ее стерильной. Растения будут расти в естественной среде, а не в лабораторных условиях. Поэтому не вижу смысла.
Плесневые грибки всегда есть в любой почве. Не надо переливать всходы, и надо делать нормальную вентиляцию, при необходимости пролить марганцовкой или фитоспорином. Просто чувствовать.
Роман Игнатенко если в рассаде есть такие жители, то ей конец
да толк-то есть... только вонища стоять будет... впрочем долго и не надо... 20-30 сек. достаточно... при долгом прогревании грунт может испортиться...
вони много.
Вреда - больше чем пользы. Вы все полезное тоже убьете, не только вредное.

Да и если все же решитесь этим заниматься - купите противогазы всей семье. Воняет оно.

Если не понятно (мало ли) - бред это, землю "прокаливать". Есть НОРМАЛЬНЫЕ современные средства - и от болезней и от вредителей для обработки грунта.
Aisuluu Muratkulova
Марганцовкой пролейте и когда косить плесень начинает секторами тоже советую слабым раствором марганцовки пролить
Нина Ремиженко
Никогда и ничего не пропариваю. Стоит себе грунт на балконе, проморозится как следует. Перед посевом супруг заносит его в квартиру. Через неделю- сею всё.
Андрей Багдасаров А у нас ещё и морозов то не было, лужи.
Прогревайте, многие это делают, нет там смертельной ни вони, ни грязи. Если руки кривые, то будет грязь. А проветривается всё это на раз.
Почитайте вот эту тему и делайте так, как посчитаете нужным, никого не слушая. А то практически все "я ничем не обрабатываю", а потом начинается плачь о вредителях. У меня много покупателей и я знаю, что от них слышу.
http://fialochka-forum.ru/viewtopic.php?f=57&t=83&st=0&sk=t&sd=a&hilit=пропаривание+грунта
Женя Бренер
Натали Grs а может это у покупателей руки кривые?)) У меня вот чего то никто не заводится.. Ни вредители, ни плесень.. И без загаживания микроволновки, и последующей уборки есть чем заняться..
для 1 кг чего пачкать микроволновку? для мешка на 100 л - одуреть!
Только если с огорода) Покупной смысла нет.
Роман Игнатенко вот с покупным раз накололись и знаете ли такая известная фирма была, потом почитал и у многих так было
Зачем?
Если только распечатали пакет, сделайте необходимый замес в тазике, все компоненты субстрата, и пусть просохнет сутки-двое. И потом сажайте.
Роман Игнатенко ну например та часть грунта которую немного прожарил осталась чиста, а ту которая из пакета пошла местами плесень
Можно просто проморозить землю на улице зимой. А в микроволновке-плохо для земли
Fc Rossiyanka
Перед посевом семян землю кипятком пролить. А проморозить - так градусов -40 надо и не один день, с недельку))
идиотизм
Юлия Панюшкина
Роман Игнатенко аргументируйте
после прожарки будет мертвая земля, лучше пролить грунт фитоспорином, если появится гниль и плесень, и посыпать поверхность рассадных ящиков прокаленным песком. Нужно давать земле просыхать, тогда в любом случае плесени не будет
Андрей Волков
Роман Игнатенко но просыхать в случае с посадками петуний и земляники не получится, семена же сверху
Наверное, зависит от температуры прогревания.
Если 90, то ничего страшного с ней не случится - это даже не кипение, а выше и 300 - это разрыв клеточной оболочки, что для жизни ничего хорошего не означает.
Пропариваю в большом алюминиевом дуршлаге над кастрюлей с кипящей водой.
На дно стелю марлю в 2 слоя, чтобы не высыпалось. Сверху накрываю крышкой, чтобы достичь нужной температуры.
Когда ленюсь так делать, обязательно заводится белая или рыжая плесень.
*T
*ainura* Tdk_Kz
Женя Бренер Да, вам ещё не сказали, какая у вас от этого грязь и вонь? )))) Мне сказали. )))
Перед посевом проливаю грунт уже в емкостях, в которых буду сеять, кипятком с разведенным в нем марганцем. И сею в еще почти горячий грунт. Всхожесть -!!Личинки будущих мушек (маленькие прозрачные червячки) погибают. Потом не нужно будет заниматься травлей грунта и мушек, комариков. Сейчас большая часть магазинного грунта заражена такими личинками.
Используй морозилку, суток достаточно промерзнуть и блеск.
nudno ochen'