Сад и огород

Подскажите-можно ли покупать мелкую картоху на посадку(у частников из регионов в Москве)?и когда стоит это делать?

хочется посадить на огороде-чтоб к столу была.Или лучше большую? спасибо за ответ!
Минимальный вес посадочной картофелины-30 грамм.
Проращивается на свету при +15* З недели-месяц до посадки.
Когда сажают? -когда на березе начнут распускаться листочки.
Ольга Поткина
Лучший ответ
Когда весной едешь по трассе в каждой деревне стоят ведра Мелкая на посадку Крупная на еду Мы несколько раз покупали -нормально выросла
Я покупаю ту, что на еду. Выбираю помельче, но не мельче куринного яйца. Уже сейчас ее можно выкладывать на проращивание. Тогда урожай будет намного раньше. Для еды летом лучше покупать скороспелые сорта.
размером с яйцо куриное - лучше всего (совсем мелкую не стОит) .
мы в апреле прогреваем и освещаем, а посадку начинаем с 9 мая, хотя следует в начале июня этим заниматься (Ленинградская обл. )
проверьте, чтобы в посадочном материале не было проволочника (дырки в клубнях токие и глубокие)
Семён Середа
Чтобы получить хороший урожай, надо сажать семенной картофель.

Семенной картофель – клубни, предназначенные для посадки. Различают несколько категорий семенного картофеля – супер-суперэлита, суперэлита, элита, клубни первой, второй и третьей репродукции. Клубни картофеля, которые относятся к первым трем категориям, выращивают в питомниках и стоят они очень дорого.

Супер-суперэлита – семенной материал высшего класса, выращенный из микроклубня. Содержит все признаки сорта, свободен от вирусных болезней. Начинает категорию элитного семенного материала.
Суперэлита – клубни небольшого размера, урожай первого года, полученный от супер-суперэлитных клубней.
Элита – посадочные клубни, выращенные из суперэлитного картофеля. Считаются наиболее урожайными.

Далее идет категория семенного картофеля, полученного от элитных клубней. Так, если посажена элита, то урожай, выращенный в первый год после посадки элитных клубней, будет называться первой репродукцией. Из этого картофеля отбирается посадочный материал для следующего года – это уже вторая репродукция. Из нее на следующий год вырастает картофель третьей репродукции. Эти категории тоже дают неплохой урожай, но постепенно накапливают болезни.

После третьей репродукции идет резкое снижение урожайности, клубни теряют сортовые признаки, поражаются вирусными заболеваниями. Такой картофель относится к массовой репродукции и для посадки не используется. Рекомендуется не выращивать один сорт картофеля более 3-4 лет или же через это время полностью обновлять посадочный материал.
Валера Усоян
Сажать нужно картошку размером с куриное яйцо, если крупнее можно разрезать.
Не стоит так, как Вы можете приобрести так называемый переродившийся картофель. Лучше купить хороши сортовой в специализированных магазинах. Если нет возможности-купите едовую, её перед посадкой порежете на две-четыре части и припорошите золой.
Эдем Ислямов
Хочется уточнить мелкую на сколько? если до размеру вишни мелкую то нельзя. А так я пару раз сажал то вырастает только очень долго ждать надо будет пока молодая картошка будет такой, какую можна употреблять в пищу.
Roza Mingalieva