Катализатор всех химических реакций и микробиологических процессов это вода.
Воздух как смесь газов нужен по раздельности, Влияние на плодородие почвы второстепенное.
Песок структура в плане плодородия структура относительно стабильная и инертная.
Перегной без воды и воздуха не получить.
Это не задачка на сообразительность или решения проблемы. Так - досужий интерес.
Сад и огород
Что влияет на плодородие почвы? Воздух, вода, песок или перегной Помогите пожалуйста ????????
Перегной вода И почва должна быть рыхлая тч песок тоже нужен
Всё это влияет. И ещё много всего.
Помимо вышеперечисленного, ещё и тип почвы, её кислотность, гранулометрический состав (глина, суглинок, супесь), ёмкость катионного обмена (ЕКО), обеспеченность питательными элементами, не просто перегной, а его состав, количество и глубина залегания гумусного слоя, структурированность почвы - её влагостойкая зернистая структура вместо листоватой и ореховатой, заселённость почвы полезными микробами и отсутствие болезнетворных, выращиваемые предшественники, климат....
пример. жизни нету на камнях голых, но со временем наносит органику, листья, ветки, они перегнивают и вот уже тоненький слой перегноя, там начинает расти травка и тоже перегнивать начинает каждый год. и вот уже прошло 10 лет и почвенный покров на камнях толще. это система наличие воздуха, света, организмов которые делают круговорот. прорастает, растет, стареет, полегает, перегнивает и так каждый раз. если вынуть одно, то процесс может идти очень плохо.
все это в куче
Плодородие почвы определяют по наличию гумуса в ней, т. е перегноя .
Но он не смог бы сформироваться под действием
воздуха, солнца, воды, бактерий, грибов и многие других процессов .
Например эти же факторы послужили и уничтожению плодородия почвы из-за распахивания целины
эрозия превратила их в песок - потому что включились обратные ускоренные процессы распада.
из-за нецелесообразного и пагубного использования человеком ресурсов земли
перегной