Сад и огород

Если смешать воду, песок, неорганические и органические удобрения, будет ли эта смесь почвой?

В почве должен быть ГУМУС. В переводе с латынского почва. Пока гумуса нет-нет и почвы.
Антонина Дегтярева
Лучший ответ
Почва - это самостоятельный природный ресурс, так же, как и воздух, вода, растительность. Есть такое понятие - рекультивация земель. Имеет два этапа - технический и биологический. Технический - это то, что Вы описали, плюс - выравнивание этой смеси на поверхности. Биологический производят в следующей последовательности. Сначала сажают в эту смесь бобовые и азотно-клубеньковые растения. Они обогащают почву азотом и своими корнями структурируют ее. И так пять лет. Затем высаживают деревья и кустарники. Корневые системы у них более мощные, плюс ежегодный листовой опад - это дает возможность дальнейшего улучшения почвеной смеси, в которой возникают экосистемы - симбиоз микроорганизмов, растений, насекомых, органических и неорганических веществ. Состав почвы сбалансируется только через 25-30 лет, после этого можно принимать решение о возможности использования этой территории в сельском хозяйстве.
Понимаю, что сроки могут вызвать удивление, но именно этот порядок применяется при восстановлении почвы на территории, где, например, размещалось промышленное производство, или предыдущий слой почвы был загрязнен и поэтому срезан и вывезен.
Это, кстати, закреплено и в каком-то постановлении Правительства.
Можно пойти и другим путем. В уже готовую почву добавить удобрения, песок, торф.. . Тогда просто увеличится объем почвы, уже имевшейся.
Будет... Только Мёртвой - добавить надо микроорганизмов, бактерий, прочую живность )))
на севере в мурманскои обл. многим достаются участки на скалах и горах. как у меня например, и все, что в наших силах, это привозить песок с карьеров Белазами, смешивать с навозом (благо есть еще совхозишко) , удобрять органическими и неорганическими веществами: компост, яичная скорлупа, суперфосфат, Другого выхода нет, земли у нас мало... вот и получается почва. Растим растюхи..
Mirshat Sarymsakova
Будет, если добавить еще и гумус- основной компонент почвы, а органические удобрения предполагают уже наличие в них микроорганизмов,
Все перечисленные Вами компоненты становятся почвой, когда входят в состав довольно устойчивой экосистемы, становясь средой обитания и "обмена" населяющих эту систему животных и растений.
Лёня Быченков
будет!
так как это уже относится к песчаным грунтам, так как основа является песок без почвенного горизонта, почвенного профиля. не имеючи черных частичек в нем.
При этом его зачастую относят к искусственным почвам, что является ошибочно.
при наличии в песке органических и неорганических питательных элементов, то есть удобрения, а также влаги - она плодородная смесь, где за основу берется песок и компонирующие не достающие части.
Нико Ломидзе
нет
нет, но если на ней что-то посадить то вполне может заменить оную
Это будет почвенная смесь. А почвой она станет тогда, когда в ней будет что-то расти.
категорически нет
Ирина Tsorik