Сад и огород
С чего начать парничёк строить ? Какие особенности ? Что необходимо ? А что туда посадить для проверки ?
По возможности расскажите подробнее и пришлите, пожалуйста, ссылку на источник информации. Буду благодарен...
Наиболее распространены парники односкатной конструкции. Они дешевы, просты в изготовлении. Для их сооружения не требуется дефицитных материалов. Для устройства парника выбирают хорошо освещенное, укрытое от ветра место. Лучшие результаты получаются, когда его размещают на небольшом склоне, обращенном в южную сторону. На открытом участке защитой от ветра могут служить кустарники и деревья, заборы. Дополнительно поднять температуру в парнике на 2—3° можно за счет установки рядом плоского поворотного экрана белого цвета, отражающего на парник солнечные лучи. Это равносильно переносу участка на 500 км южнее.
Конструкция парника состоит из обвязки и застекленных рам. Обвязку делают из четырех нетолстых бревен или брусьев, вкопанных в землю. Северная сторона обвязки должна быть несколько приподнята. С южной стороны делается упор для рам в виде выбранной четверти или нашитой на обвязку рейки. Яму под набивку выкапывают глубиной 70 см, стенки ее делают с небольшим уклоном, чтобы грунт не обваливался. В качестве биотоплива используют конский или коровий навоз (лучше конский, выделяющий больше тепла) . С осени его закладывают в штабеля, хорошо утепленные соломой и опилками, чтобы избежать промерзания. Весной штабель взрыхляют, делают в нем несколько лунок и заливают в каждую ведро горячей воды. Затем его прикрывают мешковиной. Через несколько дней, когда навоз разогреется до температуры 50—60°, им набивают парник. Через 2—3 дня после осадки добавляют новую порцию. Сильно уплотнять навоз не следует, он должен оставаться достаточно рыхлым.
схема постройки и подробности тут
Главное назначение парников - выращивание ранней рассады, можно также выращивать ранние овощи (из-за небольшого размера объем продукции ранних овощей очень ограничен) . Используют весной для выгонки ранних овощей (сельдерей, петрушка и др.) , а также для доращивания овощей в осенний период.
http ://kurdyumov.ru/knigi/teplica/teplica00.php
схема постройки и подробности тут
Юрий, Нина Дюк все подробно рассказала. Ещё есть такая газета "Шесть соток"или " помощь дачнику" там все про все и всем Удачи
Я в этом деле-полный ноль!!! А тебе желаю успеха и хорошего урожая!
http://www.gardenia.ru/pages/parnik_001.htm - Парник своими руками.
Юр? А парник к Новому году- это новая фишка такая?)))) )
Строится он легко если знаешь с чего начать. А сажать....лучше всего зелень в лотках, помидоры и огурцы которые потом пойдут в открытый грунт. Капусту можно.
чего это тебя зимой на парнички потянуло?
привет!
правильно выбрать место
Юрик! Ты что фермером решил стать? Согласна с Ниной Дюк, а лучше бы на практике с бывалыми дачниками посоветоваться, а то я зимой только лук зелёный на подоконнике выращиваю.
И правда, Юра, ты что дачу приобрел или дом. То про печь, теперь про парник. спрашиваешь .!!У нас на даче был парник. Выбрали место, оббили пленкой. Высадила там помидоры, потому что на Урали их выращивают под пленкой. . Там я сажала рассаду и высаживала в грунт ..В чем вопрос. ?
Выбор места с достаточной освещенностью для будущих видов выращиваемых растений. Фундамент кирпичный, столбчатый с металлическими верт. направляющими. Каркас металлический, сборный. Заполнение стеновых пролетов возможно стеклом, поликарбонатом, армированным полиэтилетом, стеклом.
Покрытие кровли - сотовый поликарбонат.
Ну, первое, как ты Учил - набрать в поисковике ;-) Но это ничего не даст - задолбаешься выбирать
А второе - парник для чего? местность - климат, вдруг это шампиньоны в подвале или огурцы на крайнем Севере Луны?
У нас или стойки плёнкой обтягивали, или (более зажиточные) делали фундамент и накрывали оргстеклом, но это где много света, стекло - лучше, но его часто бьют, даже брошенные собаки, для этого нужно жить там - где теплица.. .
Нужно знать Второе !
Начини сначала, это любовь начинается с конца...