Сад и огород
Цветоводы! помогите! Ваши любимые цветы-однолетники? Я начинающая, много ошибок допускаю.
Агератум, матиола"вечерний аромат",календула не понравились. Агератум в тени еще ничего, а на солнце выгорел, календула вся в тле, матиола вечером пахнет, новид! -только уродует цветник. Колеус понравился, но буду сажать кучками., остеоспермум ничего, эшшольция выше всяких похвал, петуния тоже, но в кашпо, очень уж уродуется дождями (кроме махровой), но всю жрут слизни! Бархатцы статные, настурция -листья больше, чем цветы!
добавлю еще несколько названий :маки, амаранты, кохия, годеция,
ипомея, гипсофила однолетняя розовая ...все из однолетников надо испытать, т. к. на вкус и цвет
согласия нет-) настурция на солнце больше цветет, чем в тени, или
полу.... Что касается тли, она тут как тут на всем, что вам нравится по
закону подлости, наверное. И про календулу: Я собираю цветы календулы, лепестки
роз (особенно с плетистой, но и и с других тоже хорошо) , аптечную
ромашку см 10 со стеблем (порезать) и завариваю в термос, вечером делаю
ванночки для ног, крем уже не нужен.
Купите книгу Хесайона Все о цветах в вашем саду И будете знать все
Астры и цинния.
Сто лет сажаю различные сорта календулы-никогда тли не было... Люблю все неприхотливое. Люблю молюцеллу-за зеленые "цветы", венидиум-расписные "ромашки", немофилу-невозможная нежность, фасоль огненно-красную... А настурцию Вы перекормили, раз листьев много, а цветов мало. Мой любимый сорт "Аляска" и без цветов красив за счет узора на листьях.
Мне понравилась сальвия Русский размер. Теперь каждый год выращиваю рассаду. Она на клумбе как огонь горит. Ещё астры люблю, цинии, бархотки они не прихотливы и цветут до самых морозов. А в вазоны сажаю петунию. Высаживаю уже с цветами и цветёт всё лето. Ещё можно посадить рудбекию, очень красиво смотрится.

Знаете, всё познаётся в сравнении. Со временем и вы определитесь с растениями-что-то будете сажать-сеять из года в год, а что-то больше никогда не посадите. Но и с годами у нас меняются и приоритеты. Я тоже не любила когда-то одни растения, а теперь просто влюблена в них. А вот от которых была без ума теперь совершенно равнодушна к ним. Но люблю многие цветы. Обожаю многолетки, но и без однолеток не представляю свой сад, скучен он без них..
Я живу в Иране .
Там, редко, кого удивишь красивыми цветами.
Но я выращиваю привычные и любимые мне цветы ; бархатцы, астры, петунии, ромашки, сальвию, декоративную капусту. многие другие! На фоне других цветов, они выглядят очень трогательно .
Георгины однолетние

Мне нравится вербена, у нее много ярких расцветок, ампельная очень быстро зацветает самосевом, уже в середине июня цвела, вот фото. А еще я третий год сажаю в качестве однолетников разноцветные пеларгонии, всегда яркие и очень декоративны.

Ну что тут сказать, при таком обилии уже сказанного. Если вы хотите удивить соседей и гостей, то наверное можно поискать что-то уж очень оригинальное, и действительно полистав соответствующую литературу (хотя бы Хессайона) . Но мне кажется, что однолетники - это лишь дополнение к уже имеющейся композиции сада с многолетними цветами и другими декоративными растениями. Мои любимые однолетники - бархатцы (разных видов, очень просты в уходе) , календула (совершенно чистая, без тли) , лобелия (ковёр) , сальвия (красная и синяя, очень ярко) , василёк (сам себя сеет) , амаранты таинственные, мальвы (хорошая кулиса) . Но я перепробовала многое: и газанию, и немезию, и сальпиглоссис и даже мезембриантемум. И прочее, прочее. Но многие из них растут не в любое лето, многие требуют большого внимания, особенно на стадии рассады. Поэтому всё это, конечно, красиво, но лучше обойтись малыми силами. Сосредоточиться на многолетниках, а однолетники добавлять то там, то сям. И такие, которые подходят именно к конкретному месту и конкретному окружению. От себя могу посоветовать вам ещё гелихризум, прагматичный цветок: цветёт летом, радует зимой (это сухоцвет).

Борис Цыбульский
Вы ответили и за меня тоже, один в один.. . И тот же вывод: к многолетникам (основа) добавить летники. И тоже проще назвать чего только не было...
Я к однолетникам как-то не очень. Астры только люблю, из-за того, что в букет можно рвать. И космею дюблю, как память о бабушке.
Агератум бывает еще белой расцветки. А настурцию обкормили, жирует.
У меня свой "набор" любимчиков. К нему относятся: цинии "Русский Размер",
однолетние флоксы и лаватера,

конечно бархатцы,

астру тоже каждый год сажаю, но фото нет.
В этом году посадила гелиотроп и душистый табак - посмотрю, что получится.

однолетние флоксы и лаватера,

конечно бархатцы,

Я люблю однолетники, но невысокие, сажаю бархатцы, астры, петуньи, львиный зев, исключение наверное циния. Места на окнах мало, все что хочется не посадишь, а прямо в грядку сеять я не люблю, у нас короткое лето, пока они зацветут! Посеяла цинию прямо в грунт, так с такой погодой, как была, она до сих пор сидит по 10 сантиметров .Календула у меня самосевом всходит, не выпалываю, растет и растет. С петуньей в этом году как то сначала не задалось, взошла плохо, росла плохо, а сейчас зацвела, но некоторые кустики засыхают почему то, хотя и подкармливаю и поливаю, незнаю, что ей надо, но те которые зацвели радуют. Самосевом у меня всходят сальвии розовые и фиолетовые, но в этом году их очень мало. Зацветает первая астра, а бархотки порадовали в этом году, как солнышки цветут и пахнут!

а я с годами перешла на многолетники, даже гладиолусы невыкапываю - укрываю и зимуют при -30град. , из однолетников остались астра и петуния которые насеваются сами
Ольга Косенко
как укрываете, чем? и от вредителей не страдают гладиолусы? я бы тоже попробовала так сделать, поделитесь опытом, пожалуйста. Правда, я сейчас вспомнила, что у меня из очень мелких (детка бывшая) были забыты осенью, и остались на зиму без всякого укрытия, а на другой год весной взошли (не все, конечно). А большие луковицы очень повреждены бывают ...
Ленчик
Я то же не выкапываю; георгины, гладиолусы, многие привычные не зимующие в грунте цветы .
Зимуют у меня и шпрекелии, гиппеаструмы и амарилисы .
Только сад мой на крайнем юге .
А мне нравятся флоксы, потому что они очень клево пахнут.
Бархатцы, циннии, георгины (однолетники) -практически не требуют ухода. А георгины однолетки лучше через рассаду. Цветут обильно, оч красиво и долго.