Сад и огород

Готовите ли вы чай из собранных растений? Как вы его готовите?

Виктор Дрёмов
Ночной чай: мелисса, мята, валериана, цветки и листики земляники, хмель.
Утренний чай: черный чай с зверобоем, листиками пассифлоры, цветами цитруссовых.
Разные лечебные чаи, в зависимости от заболеваний. Лучше помогают травы из моего сада.
Все сухие, плотные части растений, например корни валерианы завариваю и кипячу 15 мин, все нежные части растений, мягкие листики просто кидаю в кипяток или кипячу не более 5 мин.
Цветы всегда кидаю в готовый чай.
От плохого настроения: зверобой, огуречная трава, пассифлора, земляника, малина.
Дима Семеренко
Лучший ответ
Вот сейчас сохнут листья земляники ежевики березы и смородины Потом их в заварочный чайник Сейчас можно и свежие заваривать
я то же как все завариваю, мяту (несколько сортов, есть шоколадная и апельсиновая) мелису, базилик гвоздичный и с запахом корицы, душицу и тимьяны лимонный и обычный, стевию кладу для сладости и листья черной смородины и малины и земляники и сами ягоды то же кладу малину и землянику, мама лимон добавляет, а я так пью, а если не сразу пить, а дать настояться, ..не могу остановиться
насушила на зиму смесь мяты, мелиссы, смородины весеннего сбора, когда эфирных масел в листьях максимально много, добавляю как арома добавку в черный чай ежедневно. Добавлять другие травы- душицу, зверобой, чабрец- не рискую, все-таки все они относятся к лекарственным и можно навредить, если использовать постоянно.
Еще предстоит набрать шиповника, его завариваю в термосе зимой, отлично при простуде.
Сергей Антипин
Мята, мелисса, душица, зверобой, листья малины и смородины, шиповник.. . Люблю заваривать сбор.

Завариваю. Для чего ж тогда собираю? Чабрец, черничник, зверобой, мята, полынь, боровая матка, исландский мох, кипрей, душица, тысячелистник... и тд
В чайник по вкусу или если что-то подлечить- соответственно болезни.
Завариваю не крутым кипятком, а как в старых рецептах написано- когда вода будет бить белым ключом.
Storros Vhs-Plus
Я добавляю к любому чаю щепотку травки, по настроению. . А ещё собираю травы для приправы "Гарни": для рыбы, для мяса, для куры, для супов, щей, борщей...
Да, из разных. Завариваю свежими и сушу на зиму базилики, мяты, смородиновый лист, рябиновые ягоды, всего не припомню, и еще здесь, на проекте, научили сушить лепестки роз. В зимние темные вечера, когда за окном снег, такой чай у камина с красными полешками, просто "кайф". Этот чай с запахом лета...
Uriy Beloshapkin
Uriy Beloshapkin Вот еще что забыла написать. Сушу и храню все отдельно. А когда завариваю, кладу те травы, которые хочу на тот момент.. . И завариваю я его по восточным правилам.. . Пью чаи только что заваренные....
Пока на даче, то добавляю в чай мяту и мелиссу. Ещё узнала, что у меня растёт душица, её тоже в чай. Раньше пробовали сушить - сеном пахнет. Нужно видимо строго соблюдать технологию высушивания, а мы в просто электросушилку складывали.
Поэтому теперь только свежесрезанную траву завариваем.
Алёна Мильхерт
Storros Vhs-Plus Не надо ее в сушилку складывать. Расстелить тонким слоем, она за два дня высыхает или в небольшие пучки связать, подвесить. Сеном пахнет, если "запарили!, в кульке целлофановом держали или толстым слоем сушили. При естественной сушке сохраняется весь аромат.
Накидал в чайник что нашёл, и пошёл по своим делам часа через 2-4 новый вкус и аромат. почти всё время нахожусь в тайге
Обязательно, только настои делаю в термосе. Мята, мелисса, калина, смородина, роза, шиповник и лепестки его, лесная земляника веточками с цветами и ягодами, липа.
Листья черной смородины, земляники, малины, лепестки чайной розы (как в свежем, так и сушеном виде) Очень ароматные и полезные (витаминные чаи) . О, обязательно мята!! ! Это чайная роза.
Gulipa Djilkichieva
Евгений Петров НЕт чайных роз-ЧАЙНОГИБРИДНАЯ
завариваю в термос
нет. не рискую не то, что заваривать, а собирать. пока не разбираюсь в травах. более менее только овощные всходы отличать от сорняков начала...
Саня Кравчук