Сад и огород

Для петлистых роз нужны верёвки как для огурцов или рейки? Как они цепляются?

Анна Арестова
Ирина Ильницкая
Лучший ответ
У меня сетка зеленая пластиковая Закрепляю специальной зеленой проволочкойА сама сетка крепится к стойкам зажимами для бумаги (самыми большими)
Как уже написали плетистым розам нужна прочная опора, на которую будут подвязываться плети. Какую опору предложите своим розочкам зависит от вашей фантазии и умения (либо кошелька) . Можно купить не дешевую, но зато уже готовую красивую опору типа трельяжной решетки, а можно соорудить самому. Главное, чтобы она была прочной и не завалилась под тяжестью розы (некоторые сорта плетистых роз достигают четырех и более метров) и от непогоды. Обязательно предусмотреть в конструкции опоры, чтобы можно было без проблем отвязать плети и снять на зиму, либо снять вместе с опорой (существуют и такие варианты).
шпалера, арка - любая опора, и стебли прицепляют
У нас металлическая крупная сетка (10 * 10),которая по краям крепится к металлическим стойкам. Побеги привязывать надо, это не огурцы и не клематис - сами плестись не будут. Взрослое растение довольно тяжёлое, особенно в период цветения, так что тут хлипенькая опора не пойдёт. Есть ещё арка, но тоже довольно крепкая конструкция. То, что продаётся по 200 рублей (арки) можете даже и не смотреть на них Китайская фигня для клематиса и то года на 2,край на 3, а потом развалится.
Плетистые розы сами не цепляются и не вьются, они дают длинные побеги, которые надо привязывать (прикреплять) к опоре. Использовать шпагат неудобно: побеги колючие, пока осенью отвязываешь, все руки исколешь.
Они никак не цепляются, у них нечем цепляться. Вырастает длинная плеть. Хотите, чтобы она вертикально была, подвязывайте. Желательно к чему-то твёрдому. И привязывайте так, чтобы потом было легко её отвязать и уложить на зиму.
Ирина Цепелева
Нужна шпалера или просто опора, вокруг которой привязать розу.
(.
(...а ...б...)
сетка у меня пластиковая, типа рабицы.