Сад и огород

Вы согласны с высказыванием "Пусть королева властвует без слуг" ? Это о том, что Розе не нужны спутники .

Ваши Розы растут в компаниях? Каких? Нет ? Почему? Фото Роз со спутниками приветствуется.
Marina Martus
Читала, что розы не любят корневого соседства, и раньше выращивала их отдельной террасе, как-то скучновато. Сейчас цветы растут по периметру террас и вдоль дорожек метра 2-3 (у нас 16 соток, около 3 из которых занято под цветы) . Цветы растут слоями как "Наполеон" и цветение практически не заканчивается (даже сейчас цветут некоторые) . Цветы все просматриваются, т. к. посажены "по росту" - чем дальше от дорожки, тем выше. С розами растут нарциссы, тюльпаны, рябчики, лилии, пионы, ирисы, махровые белые колокольчики, махровые бархатцы, агератум и т. д. (все не перечислить - их сотни видов и тысячи едениц) . Мне кажется, что друг другу цветы не мешают и всегда разнообразие. К тому же с тех пор, как пересадила розы к "компании" они перестали болеть и я забылы, что такое бороться с тлей! К сожалению фото с подходящим"общим" видом нет.
Слава Лелявин
Лучший ответ
Marina Martus Есть! Особенно мне понравилось то, что они меньше (или совсем не) болеют ...
Людмила Атаханова Спасибо за рассказ! Учту. А то я устала бороться с тлёй.
А мне кажется, одни розы - это скучновато. Хвойники хороши в соседстве, у меня еще канны на дальнем плане, за розами. Весной, пока розы подрастают - луковичные между ними цветут. Мох низенький тоже хорошо смотрится.
Marina Martus Меня луковичные беспокоят вот почему. Ведь на зиму я капитально присыпаю розарий. Полезут луковичные, их надо отгребать, можно повредить. Как вы, Анна, решаете эту проблемку? Хвойники на заднем плане и можжевельники "среди"? В прошлом году канны тоже посадила на заднем плане, нормально.
Анастасия Горячева Я розы в апреле уже полностью открываю, поэтому луковичным они не мешают, я между розами сажаю только тюльпаны. А можжевельник у меня стелющийся между роз низкорослых. Среди чайно-гибридных рос кипарисовик, но не закрыла в прошлую зиму и он весь сгорел от солнца в марте.
Анастасия Горячева Я не один, а все 3 потеряла, В ОБИ предупредили, что только в первый год закрывать нужно, я и поверила, а ведь уже большие были 70-80 см. Теперь всем хвойникам одеваю на голову мешки для мусора светлые (которые в сеточку). Пишу, чтобы для таких же чайников по хвойным мои неудачи были уроком.
Розы, позади их растет можжевельник, а перед ними был посажен агератум, я его стригла, и он был ковром.. Красиво. Вот только роза Крылья Ангелов ( я ее вырастила из семечка) там не в тему. Пересажу в этом году, если не замерзнет..
Marina Martus Это как "из семечка"?.. Что получилось? Где она на фото?
Фахриддин Умриддинов Это розовая, третий кустик , с мелкими цветоками. Семна купилав магазине.. Ей 3 годика..
у нас на даче розарий вперемешку с крупными камнями цинерарией "серебряная пыль" и кустовой махровой петунией, очень красиво
Свой розарий я сделала на грядке, где раньше росла петуния. И вот она одолевает розы :)) Но я ее не убираю. Она всходит поздно, практически не мешает первому цветению роз. Ближе к осени там все буйно цветет. Примерно вот так. Это фото 2008 года, в этом году роз было больше желтых и белых.

Marina Martus Хорошо... Я смотрю у Вас там ещё и эшшольция выглядывает...
У меня более 60 кустов роз, и распределены в саду они по-разному. Некоторые, старые разросшиеся кусты не нуждаются в свите, так как самодостаточны. Иные сажаю однотонными группами, есть сиренево-желтая композиция.
Лариса Эпова
Marina Martus У меня тоже растут по разному. Но есть и розарий. Вот он-то и требует оформления. Ваши фото роз радуют...
Люблю эту белую розу
У меня полукруглая клумба с розами, по окружности чередовала цинерарию и лобелию. Под кустами немного было петунии. И затесался кустик душицы, пока собиралась его пересадить, он разросся и сиреневым букетом украсил клумбу.
Ирина Зайцева
Посадки одних роз (без других цветов) смотрятся не законченным вариантом. Очень красиво подчеркивают, делают бордюр и "закрывают" землю - манжетка, цинерария. А еще розы красиво сочетаются с кружевной гипсофилой.
Marina Martus Гипсофила - многолетник. Как ей быть весной, если осенью розы присыпаю? А если в бордюр посадить чистец шерстистый вместо цинерарии? Хотя цинерария, безусловно, красива своим ажуром...
Если розы и относятся к тем королям.. которых свита \не делает\..т. к. они уже самодостаточны.. но действительно хорошая свита и таким королям не помешает..
А есть еще высказывание "Свита делает короля"
Marina Martus Нет возражений. И мне это ближе...