Сад и огород
обязательно ли каждый год обрезать клубнику? у нас жара стоит 35, боюсь погубить
у нас жаркий климат и поэтому никогда не обрезаем. иногда немного совсем пожухшие листья чистим и то. когда уже жара спадет. И еще у нас нередко бывает начало зимы с сильными морозами без снега, так вот, обрезанная (хоть и обросшая потом) чаще вымерзает, а необрезанная--никогда (у меня во всяком случае---ни разу) ! видно не хватает времени после обрезки полностью подготовиться к зиме, А необрезанная в любом случае лучше укрыта собственной ботвой из старых и новых листьв
Когда кончились ягоды листья обрезают или скашивают Под зиму она уходит с новыми листьями
Удалите хотя бы усы и подкормите. Обрезать можете позднее или весной почистить грядки с клубникой от старых листьев.
Artur Kraus
а можно ли подкормку провести весной? или обязательно сейчас?
А мы и не обрезаем только пропалываем и усы обрываем .
Если не хотите погубить сорт-обязательно. Я свою обраюботала 2 недели и неделю назад. у меня их 2 грядки. Но поливаю регулярно. Первая уже опять во всю зазеленела. Вторая только начала молодую листву пускать.
необязательно
а вообще последние годы все агрономы во всех журналах пишут, что НЕ надо обрехать, удаляют только больные листья и усы, и при чем тут (как в первом вопросе написали) сохранность сорта, если не обрезать, то сорт не сохрранится? чушь полная, нас полях клубнику никто не обрезает, и она растет хорошо, дело в том . что лишив клубнику всех литовых пластин вы ее в стресс вводите. она начинает лихорадочно отращивать новые листья. а тут к зиме готовиться надо, так даже хуже делаете
....иии ...я, - НИКОГДА ЭТОГО НЕДЕЛАЮ, СЧИТАЮ НЕНУЖНЫМ ...
Никогда не обрезаю нормальные, здоровые листья. Этой глупостью не занимаюсь. Ни растения не мучаю, ни себя.
если вы её скосите, то надо обязательно хорошо поливать, чтобы отросли новые листья, а если нет такой возможности, то лучше не удалять листву - вот в этом случае можно её загубить
Обрезать здоровые листья клубники - ослаблять растение. Вместо того, чтобы клубника тратила силы на закладывание ягодных почек для следующего года ей надо сначала затратить силы на выгонку новых листьев, а уж потом накапливать силы для нового урожая. Достаточно удалить сухие и пятнистые листья. А вот усы, если они не нужн для размножения, обязательно постоянно удалять.
я не пойму смысла обрезки старых листьев, чтобы потом новые появились. Никогда ни наши родители, ни их родители не скашивали листву. я тоже не трогаю, но после зимы клубника растёт и плодоносит. я даже усики не обрезаю. И вообще о таких приёмах узнала здесь, в ответах.
Клубнику вообще лучше не обрезать! Чем больше плантация клубники - тем больше с неё можно собрать урожая! Главное - чтобы она была улита (нужно много поливать) , так как клубника - влаголюбивое растение! У меня полдачи ей засажено, и, ежегодно 3-4 ведра урожая собираем!