Сад и огород
Обрезала КЛУБНИКУ под корень, поливаем, доломитовой муки добавили? Правильно?
Что, прямо по самые корни? Надо было старые и зрелые листья обрезать, а молоденькие маленькие листики то оставить. Клубника любит немножко кислую почву.
А она любит слабокислую почву А доломит щелочь
Смысла от доломитки нет. Клубника лучше растет на слегка закислённой почве. Но это ей нужно самой дать такие условия. Замульчировать, поддерживать определённую влажность. Так ей проще микроэлементы усваивать из почвы. А долмиткой вы можете блокировать доступность фосфора сколько б вы в последствии не вносили он будет в карбонатную форму переходить.
Никогда не обрезал листья у клубники, а урожай всегда был большой. Наверное, я что то неправильно делал.
Семейхан Сексенбаев
Ага! Ты ягоды собирал не с того конца грядки)))))))))))))))))))
Как по мне, так срезать нужно в первую очередь больные и пожухлые листья а потом процентов 50 листьев крайних, а сердцевину не трогать. И после обрезки обработать любым комплексным препаратом от болезней и вредителей. Клубника закладывает плодовые почки во время цветения и плодоношения, зачем же её под самый корень -то срезать? Но что сделано, то сделано. Отрастёт на следующий год.))
Правильно бы было начинать подготовку кустиков к плодоношению на следующий год. Ягод бывает мало, если такая подкормка не сделана. Доломитка в этом не поможет. Про обрезку мнения есть разные, как профилактика от вредителей - хорошо, если у вас её они портят исправно, а если кустики здоровые, то многие не обрезают.
Похожие вопросы
- кто когда обрезает клубнику и как, под корень или нет?
- Можно ли обрезать клубнику на осень?
- Почему мне не удается вырастить укроп?Он прекрасно всходит, растет до 10 см и краснеет? Почва торфяная.Доломитовую муку
- Про кислотность почвы! Можно ли вносить доломитовую муку весной?
- проволочник чем вывести проволочника? доломитовую муку использую, при перекопке вылавливаю. престиж не сильно помог.
- Есть на участке место где растёт мох. Раскисляла доломитовой мукой 2сезона. Как облагородить, что будет расти ?
- На клубничных грядках сильно растет хвощ, можно подсыпать доломитовой муки для раскисления??
- Доломитовая мука как удобрение для огурцов - насколько эффективна?
- Думаю что неудачный раскислитель разбросала в теплице. Не пушонка, а доломитовая мука или известь. Что далее сделать мне???
- Если в лунки доломитовую муку добавлять то посколько?
Замучились срывать.
Да и много УЖ лет.
Надо новую.
Хотя прошлый год пересадили.
Почему-то оставляли - см10
В этом после нескольких КУСТОВ
Ножом под корень.
УЖ очень усатая
Подкармливаю
Отрастают плоховато
Домашнии ругают