Доломитовая мука - раскислитесь. В отличие от золы, она растворяется медленно, и не происходит чрезмернго защелачивания почвы. К тому же в ней содержиится магний.
Раскислять почву нужно не только для огурцов.
Сад и огород
Доломитовая мука как удобрение для огурцов - насколько эффективна?
Она не удобрение а раскислитель Если земля кислая
Доломитовая мука - это та же самая известь, в которой до половины кальция заменено на магний. Как раскислитель почвы доломитовая мука более предпочтительна, чем известь т. к. при той же раскисляющей способности дополнительно является долгоиграющим удобрением по магнию. В том числе предпочтительна и для раскисления торфа, применяемого для приготовления органического грунта под огурец..
Но если говорить именно об эффективности, то как раскислитель - суперэффективно, как кальциевое удобрение - вполне эффективна (кальция нужно совсем немного), как магниевое удобрение - неэффективно (создаёт лишь общий невысокий фон), сульфат магния предпочтительнее и намного эффективнее.
Под любую культуру в осеннюю перекопку.)
Доломитовая мука зарекомендовала себя как удобное натуральное средство для снижения кислотности почв.
Для огурцов подходит, но основное назначение для известкования кислых почв
Известняковая (доломитовая) мука предназначена для известкования кислых почв, обогащения ее кальцием и магнием с целью улучшения структуры и повышения плодородия почв. Известняковую (доломитовую) муку вносят осенью или весной, под перекопку почвы. Естественное минеральное удобрение, получаемое путем измельчения карбонатных пород или отсевов их дробления при производстве щебня. Способствует повышению урожайности культур, устойчивости растений к различным заболеваниям. Суммарная доля карбонатов кальция и магния не менее 80 %. На легких почвах нормы внесения должны быть мееньше в 1,5 раза, чем на почвах тяжелых (глинистых и суглинистых).

Вот некоторые рекомендации по применению органических и минеральных удобрений
Затем почву необходимо перекопать, внося по 1 ведру перепревшего навоза, перегноя или компоста на каждый квадратный метр. После чего, на 1м2, добавляют 300-500 г доломитовой муки или извести-пушенки, для снижения кислотности почвы. ист - http://parnik-teplitsa.ru/podkormka-ogurcov-v-teplice-88