Сад и огород
Есть на участке место где растёт мох. Раскисляла доломитовой мукой 2сезона. Как облагородить, что будет расти ?
Растущий мох не выполняет роль никакой мульчи и совершенно не декоративен! У меня тоже очень кислая почва и постоянно появляется мох... несмотря на регулярное раскисление и внесение органики... мох не любит плодородную почву. Никакие правила раскисления не действуют. Через год приходится осенью вносить большие дозы доломитовой муки... если реже, то опять затянет мхом. Но у меня особый случай... большая часть территории плохо освещена. А там, где солнечно, то и бороться со мхом проще. Растет практически все... одни похуже, другие лучше. Только под совсем не любящие кислую почву растения, приходится дополнительно использовать много золы под посевы и посадки, к примеру под капусту. Так что сажайте любые декоративные растения. Если даже по характеристикам какому-то растению противопоказана кислая почва, всегда можете добавить золу.
Анна Черненко
Раскажите это тем кто Бонсай делает, они вам расскажут - роль мхов в формировании гумуса ...А от себя скажу - есть три вида мха, у вас скорее всего третий. Через него проходит вода которая обогощяется елементами которые формируются бактериями и микроарганизмами ( как и в мульче ). А вы этот процес " ускоряете " удобрениями. Вместо того чтобы подобрать растения которые могут жить на кислой почве ...
мох = тоже растение... и довольно декоративное, я бы с ним рядом посадила цветы ...типа фиалок и анютиных глазок... цинеррарию и пр
если раскисляли правильно (обычно один раз делают в лет 6-8, по таблице) то вы снизите кислотность почвы, хотя на кислой почве растут рододендроны. верески, гортензия, черника, клены, папоротники, лавровишни, падуб и так далее, можно устроить клумбе на кислой почве с подходящими растениями, а если раскислили по схеме, то почва стала слабокислая или нейтральная, и на ней хорошо буду т расти овощи, опять же надо узнать какая стала почва, что б определить, что будет хорошо расти у вас,
Любовь Федорченко
Ну на рододендроны у меня не хватит прямо скажу ума! Я огородник с малюсеньким стажем. А вот гортензию мечтаю посадить. Спасибо за подсказку. Мы живём на границе Новгородской и Тверской. У местных она кое где есть.
Я поливала железным купоросом, мха почти не осталось, все растет хорошо
Любовь Федорченко
Спасибо, так глубоко мои познания ещё дошли. Обязательно весной пролью.
Мох очень полезен на участке. Он выполняет роль мульчи!!! Надо подобрать растение которое там будет хорошо расти - обычно это деревья лиственные ...
Любовь Федорченко
Да хотелось бы цветочками засадить. Место в углу забора между дорогой и домом.