Любые химические удобрения могут начать не нужную нам реакцию при не правильном внесении. К примеру, доломитку не рекомендуется использовать вместе с суперфосфатом или карбамидом.
Мария, внесла уже комковатые удобрения (значит не правильно хранились) или комками стали после внесения в почву (значит произошла реакция с ранее внесенными удобрениями)?
Теперь только надеяться, что до посадок водой (поливом)" размоет" комковатые структуры внесенных раскислителей.
Сад и огород
Думаю что неудачный раскислитель разбросала в теплице. Не пушонка, а доломитовая мука или известь. Что далее сделать мне???
Елена Конюхова (Митковская)
в мешке неудачная-отвратительная. мне нравится пушонка. завтра все комки соберу разграбаю прольем снегом все. и мозг вынеси магазину еще.
перекопать ...а чем они неудачны-то ?..вполне
Елена Конюхова (Митковская)
комки и без влаги все отвратительно смотрится. хотя разбросав мы проливали.
Доломитовая мука это то что нужно Еще лучше зола если есть
может пролить как следует и неоднократно, чтобы растворилась быстрее
переживать думаю не стоит. по весне бросал отработку карбида и ничего, тоже комками был. а воз и ныне там, все-равно кислая земля. для глины надо машину извести похоже) если у вас кислая земля, то переработает известь и еще попросит как в мультике про дядюшку ау и прожорливое растение. думаю беспокойства беспочвены. минералку вношу если надо то горстями, но никак не спичечные коробки как пишут. все хватает растению. бывает так обеднеет почва что надо через каждую неделю удобрять. всем чем можно. где известь не вносилась полезно магнием удобрить а также кальциевой селитрой с микроудобрениями. не считая основные удобрения.
Елена Конюхова (Митковская)
Сергей, минералку вношу--Ты пишешь. А что это за минералка??? Сильно тупая по удобрениям я (( я по томатам перцам баклажанам-гуми -оми удобраю там сбалансировано уже. ну чеснок по весне азотом. название подскажи.
А пушонка по-вашему не известь? Доломит отличается от извести цветом - заметно более желтый
Елена Конюхова (Митковская)
совсем другое разбросала. не то что раньше годами. то приятное на ошупь.. я жду ответов от вас а вы мне вопросы задаете... я же не спроста обеспокоена... все в комках
Доломитовая мука то что нужно, просто все осенью вносится, а теперь это усвоится только к середине лета.
Елена Конюхова (Митковская)
я осенью внесла и порыхлила фокиным и комки сверху. все отвратительно. снега завтра занесем +22 в теплице уже
Просто собрать не растворившиеся комки веерными граблями .
Ну песочка, торфа (раскисленного) и золы - перекопать вилами и все будет расти шикарно и грунт будет рыхлый
Оставьте все как есть.
Если еще есть снег - срочно накидайте его в теплицу, и подкидывайте пока есть. Это будет влагозарядковое мероприятие. Когда растает, прорыхлите хорошо. Есть речной песок? Внесите. Можно вместо песка использовать вермикулит. Рыхлить лучше с ними.
По всем агрономическим требованиям известь вносят в почву только осенью, но если она у вас была комковатая, то за зиму она конечно не распределиться никак равномерно в вашем грунте. И растения будет угнетать. Но ту надо оговорится: смотря какие растения. Ели конкретный вид толерантен к обильному известкованию, то вреда не будет.
Недавно знакомые весной внесли порошковую известь под лук с равномерным распределением в оптимальной дозе, но лук в сравнении с тем что выращивался на неизвесткованной почве в росте отставал.
Александра Бородаенко
мой вам совет, будете перекапывать - постарайтесь максимально разрыхлить почву для более тщательного распределения извести в грунте.