Сад и огород
Хризантема может замерзнуть ?
Вымерзнуть зимой? Не зимуют только индийские хризантемы и конечно же однолетние. Вот здесь можете посмотреть устойчивые к зимовке виды и сорта хризантем http://flower.onego.ru/other/chrysant.html
нет. . она вымокает
у меня четыре шикарных куста разных сортов.. все прекрасно зимует и без укрытия. Лен область. Бывает, что и минус сорок.
Мы на зиму выкапываем и в погреб ставим . А по весне сажаем на прежнее место. И так каждый год
корейские то же могут, так как после отцветения их нельзя срезать, там трубчатый стебель и в него попадает вода и замерзнув зимой это приводит к гибели растения
Если это хризантемы, что в народе дубками называют, то они прекрасно зимуют. А вот шикарная мультифлора - эта только в непромерзающем помещении или на юге, где нет отрицательных температур или они совсем незначительные и непродолжительные. Также и крупноцветковые хризантемы.
Все кроме групп корейские
засыпаю хвоёй, укрываю кохией, спандбонд тоже подойдёт, перезимовали все, снега не было вообще
Корейские хризантемы - самые устойчивые к холодам, но и они пропадают после зимы. И чаще не замерзают, а вымокают. Особенно старые кусты становятся очень восприимчивы к избытку влаги.
да, все виды ( в т. ч. и корейские) - тепло, влажно, без снега, потом мороз на неделю-полторы - даже с укрытием таким вот образом лишился в прошлом году всех хризантем ( кроме тех, которые выкопал на зиму для деления).
меня учила бабушка любитель-зимуют корейские только посаженные в мае .окученные осенью. весной желательно вырастить из черенков. обновить материал. нельзя сажать хризантемы на подтопляемых участках
Может. Я не срезаю стебли, оставляю до весны