Сад и огород

Боятся ли? Всем привет. Боятся ли хризантемы холода? не замерзнут ли они если я их буду нести по улице?

Холод холоду рознь. Если-5, то и так не замерзнут, ну можно в газетку завернуть. А если -30, то кутать надо. Опять же сколько нести- 10 минут или час.
Людмила Гаврина
Лучший ответ
Миля Туктубаева на улице примерно минус 15 или 20 градусов, буквально минут десять или пятнадцать до автобуса
укутай
Миля Туктубаева во что например? просто у меня с собой ничего не будет.
Вот смотри. При отрицательных температурах замерзает вода. Хризантема - довольно сочное растение, воды в цветке, листьях и стебле присутствует много. Вода, замерзая, превращается в лед, лед по объему больше воды, и кристаллы льда, расширяясь при замерзании, рвут ткани растения. Разморозим, лед в межклеточном пространстве растения растает, но стенки клеток уже будут порваны, поэтому мы увидим мятые, изнутри разодранные листья и лепестки, которые уже не восстановятся.
Итак, на период, пока замерзает вода - это незначительное время, в зависимости от мороза, хризантема может выдержать (неск минут или секунд) . а потом - уже необратимые изменения.
Поэтому плотно заверни букет в неск слоев газеты или большие пакеты, чтобы сохранить теплую воздушную подушку вокруг цветов, она в рез-те теплообмена остынет, но не так быстро.
Кстати, со всеми живыми организмами на морозе - то же самое.
Слава Ярков
Конечно боятся В газету заверни
Любые живые цветы в газету надо закутывать
Сергей Юров
Смотря какой холод а то и почернеют не дай бог
У меня замерзли, когда несла в -7 градусов.
Укутайте в картонную бумагу\газету\пакетом\целофаном
Миля Туктубаева спасибо большое) буду иметь ввиду.
так смотря какой градус на улице.... до -10 можно в газете минут 20-30 нести
** Aidoka ** Musabaeva
Если не очень холодно, если недалеко идти, если завернуть в бумагу - донесёте!
Альбина Мирау
Упаковывают в большие пакеты для мусора, можно в два. И степлером скрепить.
Марина Пастор
Под куртку спрячьте, предварительно завернув