Сад и огород

кто нибудь пытался лаванду из семян выращивать?

у меня в прошлом году ничего не взошло, почему?
Nadja Sadeeva
Семена надо стратифицировать (может быть ошиблась в написании, сори) , а именно - замочить, положить в баночку, накрыть крышкой или пакетом и поставить в холодильник (тем-ра +2+4) на 45 дней!!!! Не забывать при этом время от времени смачивать и только потом сажать на рассаду. Удачи вам!!!
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
А у меня что-то не выходит с лавандой из семян. Да и кустиком посадил, всё равно не пошла.
сеять надо по верху и желательно вначале не в открытый грунт.. но шансы что из 10 семечек у меня простают два только. удачи.
Юля Малая
сама сеется
Ira Shorina
Про выращивание лаванды написано в журнале "Садовник" (номер за февраль) . И там сказано об обязательной страцификации семян, которую надо начинать делать в январе.
Один раз привезла подруга настоящие семена горной лаванды из Крыма, говорила, заваривай для ванны. Но я попробовала прорастить, в то время ни о какой стратификации не знала. Проросли как раз многие, но через некоторое время осталось 3 ростка. Пересадила по весне куда-то под яблоню, и года на два просто потеряла. Случайно обнаружив жалкие, тонкие травинки и только по запаху опознав, пересадила на солнечное место. Года за два образовался достаточно крепкий кругленьких кустик, оч. декоративный. Проходя мимо всегда специально рукой задевала, и пошел - нежный аромат! Конечно, внешне эта лаванда намного скромнее выглядит, но запах, думаю, куда сильнее. Интересен сам опыт выращивание крымской культуры в Подмосковье. К сожалению, бесснежная зима 2007-2008гг сделала свое коварное дело. Вымерзла южанка, остались парочка тонюсеньких травинок лаванды. Прикрыла лапником, а снега сейчас полно, посмотрим, что получится.
Я выращивала рассаду из семян. Сначала держала во влажном песке в холодильнике 6 недель, ( эта процедура обязательна) , затем посеяла. Всходы были слабенькие, думала загнутся, но потом набрали силу. В грунт высадила в конце мая. Вот уже пять лет цветы в саду радуют. Зимой не вымерзают, хоть и не накрываю ничем. Немного подмерзли в бесснежную зиму, но потом быстро восстановились. Надеюсь, что эта зима растениям тоже не навредила.
Я семенами пробовала, но без стратификации, ведь иногда производитель даже не пишет об этой необходимости. Ничего не получилось. купила 2 кустика у бабушек, растут хорошо. на зиму перегноем окучиваю
Я вырастила лет 7 назад через рассаду. С тех пор она у меня шикарно растет и цветет каждый год.
Вот на этом фото (слева) немного видно лаванду, которую я вырастила из семян
L! K!
Елена Кирсанова Отличное сочетание цветов. А Астильба чудесна! Какой это регион?
Елена Кирсанова А у меня ни лаванда не растёт , ни астильба. Это Ростов-на-Дону. Мне кажется, для них слишком жарко, и воздух оченьсухой. Сколько ни поливай, этого компенсировать никак нельзя.
Да, в прошлом году пробовала. Сеяла в грунт, взошла, но не зацвела.
Андрей Гоба
Я читала, что лаванда лучше всходит если семена старые, т. е. 3-4 летние. Ихдаже можно искусственно состарить. Положить в теплое место. Но сама я не пробовала сажать. Сейчас лежат в холодильнике 2 летние семена. Посмотрю, что получится.
Vcb999 \/\/
я растила, но выше 3х см не выросла, засохла