Сад и огород
Семена астр можно посадить под зиму.
прошлогодний самосев астр цвет вовсю уже с месяц, посеянние в этом году наверное в сентябре зацветут
Вау! ! давно вам не отвечала ( хоть нельзя ...но я шепотом).. . не рекомендую сеять семена астр под зиму.. . точно мне не поверите.. . но это к сожалению ТАК! Лучше пораньше весной.. . и через рассаду
Ишанов Юрий
лесом иди.
Можно, только семенами этого лета, т. к. они быстро теряют всхожесть. Только смысл в чем? Взойдут поздно, зацветут тоже. Лучше рассадой
Можно, если у вас свои семена. Самосевом легко размножаются простые или полумахровые сорта. Сортовые лучше сеять в марте в плошки, носиться потом с ними - с балкона в квартиру и обратно - в квартире слишком жарко, на балконе ночью слишком холодно. Но оно того стоит: вы точно получите красивые, сортовые астры, которые зацветут уже в середине июля и будут цвести до морозов. В открытый грунт я высаживаю рассаду примерно в 20-тых числах апреля и до середины мая - в зависимости от размеров рассады.
У меня не получилось, ни одна не взошла. А вот своих самосевных полно, хожу их рассаживаю потом, а новые сорта только через рассаду получается.
Можно
Лучше весной, даже можно и не через рассаду. Я в этом году в мае посадил сразу в клумбу и они хорошо росли и до сих пор цветут.