Сад и огород

Чтобы на газоне не было сорняков, можно ли засеять травой и цветами? Я совсем не знаю, что с газоном делать. Весь перерыли,

когда трубы меняли. Хочу чтобы красиво было и цветы до глубокой осени цвели. Какие посоветуете, чтобы после весны, летние цвели.?
Kamshat Bekzhanova
Так вы газон хотите или клумбу? И за тем и за другим надо ухаживать. Сорняки будут расти в любом случае. Газон должен быть ровный, без кочек хотя бы для того, чтобы его можно было стричь без проблем. А стричь надо минимум раз в две недели в пик роста. И поливать надо. И удобрять хотя бы иногда. И клумбу нужно полоть регулярно, удалять отцветшие цветки, чтобы продлить цветение, прыскать ядохимикатами, если поселились вредители или болезни. Если на клумбе многолетники, то периодически (раз в несколько лет) потребуется их делить, рассаживать. А если однолетники, то выращивать весной рассаду (или покупать готовую, недешёвую) . Определитесь, чего вы больше хотите. И сможете. А информацию о том, какие цветы когда цветут, можно найти в книгах, на сайтах садовых, мы вам подскажем.
Назар Куват Уулу
Лучший ответ
Косите часто то что само растет
Донат Гуляев
Вы хотите, чтобы получился мавританский газон... это трава с цветами. Мне такой газон не нравится... травы перерастают, цветы среди них вырастают куцые. Косить не имеет смысла... скосите вместе с переросшей травой и цветы. Вообщем вид не аккуратный и плачевный. Это только на картинках мавританский газон хорош. Кстати и в этом газоне сорняки обязательно появятся. Мой вариант... либо приводите перерытую землю в порядок и опять сейте газонную травяную смесь, либо убирайте всю лишнюю растительность (остатки газона и сорняки) и сажайте цветы. Чтобы цвели до поздней осени ...таких много. Практически большинство однолетних цветов цветут с начала лета и до заморозков.
Зайдите в семенной магазин и спросите, чем можно опрыснуть газон от сорняков. Лучше бы, чтоб вы свои сорняки им принесли для наглядности. Уже есть средства от разных видов сорняков, двух семейств точно. И косите ваш газон. Я, например, склоняюсь к тому, что пусть будет ухоженная зелёная лужайка, нежели заросший сорняками и перерытый, но так называемый газон.
Романтик С Опытом Лесная правильно посоветовала- приводите в порядок там, где перерыто. Если хотите красоту с газоном или с лужайкой, то я бы посадила вдоль дорожки рабатки с цветами. Из многолеток, кроме роз нет цветов, цветущих с весны и до осени, подберите так, чтоб у вас одно отцветало, другое зацветало. Кроме многолеток посадите однолетки неприхотливые. Или сделать большую клумбу посередине газона или сместить её на один край, можно посадить что-то из хвойников. Любое решение сначала продумайте, чтоб потом не исправлять.
Бывает цветущая газонная трава:
.
а с чего вы решили, что на цветущем ( мавританском ) газоне не будет сорняков? Приведите в порядок свой газон, посейте свежую травку и самое главное регулярно косите газон ( раз в 10-14 дней) , вот тогда культурная трава забьёт сорняки.
Ольга Лизогуб
даже не делая пересев газона, можно привести его в норм состояние. Секрет прост: его нужно часто косить. Тогда сорняки не вырастают, трава мягкая. С цветами - это засада полная, единственно, что мне понравилось - маргаритки (они низкие, не скашиваются) и белый клевер (чудесно стелется и оч мягкий)
сей мятой котовником лафантами разными чтоб косить приятно было