Здравствуйте!
После зимы, у трав и цветов, которые мы выращиваем(на участке),
остаются "отрезки" = 8-10см выше земли - после обрезки стеблей
на Зиму. Сухие, коричнево-серые.
Также, есть трава и листья, которыми на Зиму укрываются
растения и цветы - для тепла.
Нужно ли убирать/отрезать и эти остатки цветов/трав, которые после обрезки?
И - когда нужно снимать листья и прочее органическое укрывное
с растений Весной?
С уважением,
)
Сад и огород
Уборка сухих остатков трав и цветов после зимы, как лучше - ?
Смотря по условиям. Если растение морозостойкое и склонно к выпреванию, то надо убирать подчистую и как можно раньше. Если боится заморозков, растёт на сухом месте и не выпревает — не надо. И даже лучше после схода снега дополнительно укрыть чем-нибудь сухим, если ожидаются сильные заморозки.
То есть, здесь совета, подходящего для всего просто нет. Условия у каждого уникальны, и растения разные. Так что, только собственный опыт....
А смысл?
Сейчас заметных морозов уже не будет (в средней полосе). Остатки стеблей от прошлогодней обрезки трудно убрать, не повредив новые почки. А укрытия вполне можно сжечь.
С чеснока вчера убрала. Урал. Он глубоко сидит. Открыла розочки.
Добрый день!
Для того чтобы правильно убрать сухие остатки трав и цветов после зимы, нужно учитывать несколько факторов.
Оставлять или убирать отрезки стеблей: если остатки не мешают росту новых растений и не представляют опасности для здоровья, их можно оставить на месте. Они могут служить укрытием для животных, а также представлять декоративную ценность. Однако, если остатки забивают пространство или мешают росту новых растений, их нужно убрать.
Уборка листьев и органического укрывного: это зависит от погодных условий и растительных видов. Если листья и органическое укрывное пережили зиму и не усыхают, их можно оставить на месте, так как они будут служить удобрением и защитой от пересыхания. Однако, если они начали гнить или портиться, их нужно убрать.
В целом, рекомендуется убирать сухие остатки трав и цветов, чтобы не мешать росту новых растений. Листья и органическое укрывное следует убирать, когда они начинают портиться или мешать росту новых растений.
Надеюсь, что эта информация будет полезна!
Вам стоит учитывать Ваш регион. Если холодная погода отступила, тепло радует (конечно возможно приход холодных дней...), то стоит помочь растениям. Стоит убрать укрытие, чтобы прогрелась и просохла земля, удалить улиток, подгнивший слой листвы, сломанные и высохшие стебли.....А позже, чтобы сохранить влагу и тепло -снова укрыть мульчей.
Не надо сухая трава и обрезки перегнивают и создают удобрение для растений. В земле с перегноем образуются полезные бактерии и насекомые по типу (дождевые черви) которые делают из обычной земли питательный для растений чернозём.